ГоловнаЕкономікаДержава

Украинские дороги готовы к Евро-2012 на 70%

Украинских автодороги, которые ремонтируются к футбольному чемпионату Евро-2012, в настоящее время готовы на 65-70%.

Украинские дороги готовы к Евро-2012 на 70%
Фото: Макс Левин

Об этом заявил замдиректора Департамента развития инфраструктуры Нацагентства Евро-2012 Владимир Бондаренко в интервью изданию «Украина-2012».

По его словам, в принимающих городах – Киеве, Харькове, Донецке и Львове – работы по ремонту улично-дорожной сети выполнены на 70%, при этом лидируют Киев и Донецк – здесь этот показатель превышает 70% .

Он отметил, что в целом к Евро-2012 планируется отремонтировать свыше 1,7 тыс. километров дорог. В прошлом году было обновлено 800 километров дорог, в нынешнем году рассчитывают отремонтировать 500 километров.

«На момент начала подготовки к Евро-2012 были амбициозные планы. До турнира должны были полностью привести в порядок всю сеть автомобильных дорог общего пользования – а это более 2 тыс. километров, в соответствии с европейскими стандартами. В приоритете были основные объекты Евро – стадионы, аэропорты», - отмечает Бондаренко.

По его словам, откладывали ремонт дорог, ждали прихода инвесторов, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на государство. В 2010 году правительство приняло ряд решений, существенно сдвинулся с места дорожный вопрос.

«В прошлом году мы открыли развязки на пути от западной границы до Киева, объездные дороги вокруг Харькова и Донецка, транспортные развязки в столице», – сказал эксперт.

Напомним, что по мнению вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, сегодняшний уровень украинской экономики не позволит выйти на окупаемость строительства дорог на условиях концессии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram