ГоловнаЕкономікаДержава

​В Донецкой области газ «испарился» на 2 млрд грн

Власти Донецкой области скрывают истинные причины колоссальных неплатежей за энергоносители.

​В Донецкой области газ «испарился» на 2 млрд грн
Фото: Макс Левин

По словам заместителя губернатора Донецкой области Александра Алипова, общий долг только области за газ на сегодняшний день составляет свыше 1,8 млрд грн. В разгар отопительного сезона НАК «Нафтогаз Украины» угрожал властям региона, что будет вынужден отключить газоснабжение, если те хотя бы не сократят задолженность и не предоставят график погашения долгов на перспективу.

Согласно последним статданным, уровень оплаты бытового потребления газа зашкаливает за 90%. В то же время общие платежи упорно не желают преодолевать 50% рубеж.

В то же время, причина появления колоссальных долгов за потребленный газ лежит на поверхности, газ попросту разворовывают через «левые» врезы и подсоединения к основным газотранспортным системам. Так недавно в помещении управления газового хозяйства Константиновки появились «люди в штатском», которые провели обыск, опечатали сейфы, изъяли документацию и электронные носители информации. Нынче «дело Константиновского горгаза» находится в разработке СБУ.

Очевидцы утверждают, что одна из незаконных «врезок» в константиновскую магистраль среднего давления с 2006 года расположена просто рядом с проходной завода ЗАО «Свинец», в десяти метрах от газораспределительного пункта. Лежит просто в кустах плита, в ней - два люка, а под люками скрыта 125-миллиметровая газовая нитка к центральной трубе.

Напомним, что Украина и Россия, кроме переговоров об изменении формулы цены на российский газ для Украины, обсуждают вопросы гарантированного объема прокачки через Украину и снижения обязательного объема закупки газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram