ГоловнаЕкономікаДержава

Требуя принятия пенсионной реформы, МВФ минимизирует риски своих акционеров – эксперт

Парламент в ближайшей перспективе может принять новый пенсионный закон.

Требуя принятия пенсионной реформы, МВФ минимизирует риски своих акционеров – эксперт
Фото: Макс Левин

Об этом в рамках экспертного опроса Института Горшенина о том, каковы перспективы принятия пенсионной реформы в Украине и возможно ли получение очередного кредита МВФ без принятия изменений в пенсионное законодательство, заявил народный депутат от БЮТ, экс-министр экономики Сергей Терехин.

Однако те изменения пенсионного законодательства, которые могут быть приняты в рамках переговоров с МВФ, по его мнению, не являются пенсионной реформой. «Увеличение пенсионного возраста, обещание ввести накопительную систему в будущем только для людей не старше 35 лет и отказ от того, чтобы убрать персональные пенсии – это не пенсионная реформа», - сказал он. При этом экс-министр экономики пояснил, в чем заключается суть требований МВФ.

«МВФ – это акционерное общество кредиторов, которое ссудило Украине деньги акционеров. Для того, чтобы получить эти деньги назад, необходимо, чтобы заемщик имел достаточную ликвидность для возврата. Для этого необходимо применить несколько приемов: держать в определенных рамках дефицит бюджета, рост государственного долга и дефицит пенсионного фонда», - сказал Сергей Терехин.

При этом он напомнил, что МВФ по своему уставу не отвечает за качественные изменения экономики стран: «Это не его функция. Это функция Мирового банка и ЕБРР». Народный депутат также отметил, что получение очередного транша МВФ будет способствовать стабильности финансовых институтов страны, но никак не развитию экономики. При этом Сергей Терехин добавил: «Если правительство хочет получить транш – оно не верит в собственные силы».

Напомним, ранее глава Европейского департамента МВФ Антонио Боргес заявил, что Международный валютный фонд продолжит выделение денег Украине после проведения пенсионной реформы и повышения цены на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram