ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина готовит дополнительные предложения для пересмотра газовых соглашений

Премьер Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить дополнительные предложения по пересмотру газовых соглашений с Россией.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Взирая на то, что на следующей неделе мы планируем провести заседание межправительственного украино-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества, поручаю первому вице-премьер-министру Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Бойко предложить дополнительные аргументы, чтобы пересмотреть соглашение о поставках газа из Российской Федерации", - сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что вопрос пересмотра газовых соглашений с Россией является чрезвычайно актуальным, в частности из-за роста цен на нефть на мировых рынках.

Напомним, накануне уполномоченный Кабмина по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян заявил, что для компенсации потерь от возможного присоединения к Таможенному союзу Украина будет требовать, чтобы Россия пересмотрела формулу договора на поставку газа, уменьшив его стоимость для Украины как минимум в 2 раза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram