ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров продолжит добиваться скидки на газ от России

Правительство продолжит в 2011 году переговоры относительно пересмотра формулы соглашения о поставках российского природного газа в Украине. ​

Азаров продолжит добиваться скидки на газ от России
Фото: Макс Левин

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Мы всегда говорим нашим людям правду. Да, мы ставили перед собой задание добиться в переговорном процессе пересмотра этой формулы, и нам не удалось этого сделать. Не удалось по целому ряду причин - не нашли достаточных аргументов, которые смогли бы убедить российское руководство в целесообразности пересмотра этого абсолютно неравноправного соглашения, которое было подписано в январе 2009 года», - подчеркнул Николай Азаров.

«Мы не оставим ни на одну минуту наши усилия, чтобы убедить наших российских партнеров в необходимости пересмотра этого неравноправного соглашения. Поэтому то, что не удалось сделать в 2010 году, мы ставим перед собой задачу обязательно сделать в 2011», - отметил премьер-министр.

Он добавил, что мировые тенденции подорожания нефти, которые наблюдаются в последнее время, в соответствии с условиями действующих соглашений ведут к росту стоимости газа для Украины.

В то же время, Николай Азаров не исключил возможности создания совместного предприятия между Украиной, ЕС и Россией, которое будет обеспечивать транспортировку гарантированных объемов российского газа в Европу.

«Создание совместного предприятия, если это будет одним из условий пересмотра формульного подхода, - безусловно, этот аргумент будет использован», - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр отметил, что одним из приоритетов правительства в будущем году станет увеличение собственной добычи газа в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram