ГоловнаЕкономікаБізнес

Скидка на газ оформляется долгом Украины перед Россией, - Пинзеник

Каждый украинец на сегодняшний день задолжал кредиторам правительства почти 9 тысяч гривен.

Скидка на газ оформляется долгом Украины перед Россией, - Пинзеник
Фото: Макс Левин

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

«Украина в последние годы идет очень нехорошей дорогой - живет в большой долг. Сейчас он составляет 405 миллиардов гривен против 88,7 на начало 2008 года», - говорит экс-министр финансов 56-летний Виктор Пинзеник.

Пинзеник рассчитывает с помощью простой арифметики, сколько долга по кредиту приходится на каждого украинца. Берет калькулятор - делит 405 млрд на 46 млн - население Украины.

«8800 гривен - столько каждый украинец должен по кредиту. Это лишь основной заем - без процентов. На самом деле до 405 надо еще добавить миллиардов 30 юридически еще незафиксированного долга за газ. Так называемое "газовое соглашение" по Черноморскому флоту содержит норму, почти никто не заметил - скидка на газ, которая в конце года будет оформляться долгом Украины перед Россией», - говорит экс-министр финансов.

По его словам, это приблизительная сумма, следует из расчетов.

«Скидку дают на 40 миллиардов. По 100 долларов - это 4 миллиарда долларов. Четыре на восемь (нынешний курс доллара к гривне) - имеем 32 миллиарда гривен. Этот долг уже есть, так как газ уже потребленный, но юридически будет оформлен в следующем году. Однако это еще не конечная цифра. В последний месяц года до цифры дефицита бюджета и долга будет добавлена еще приличная сумма», - отметил Виктор Пинзеник.

Напомним, ранее министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что госдолг Украины к концу 2010 года увеличится до 43 млрд долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram