ГоловнаЕкономікаБізнес

МЧС будет экономить на возвращении украинцев из Египта

Эвакуация граждан Украины из Египта будет осуществлена с оптимальными бюджетными расходами.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

В сообщении отмечается, что на эвакуацию украинских граждан из Египта не обязательно пойдет вся сумма денег, выделенных правительством.

МЧС заявляет, что все расходы будут проведены рационально, по оптимальным схемам. Полный отчет о потраченных средствах будет обнародован для СМИ и общественности после окончательного завершения всех мероприятий.

Как известно, Кабмин своим официальным распоряжением выделил для этого 10 млн 299 тыс. грн из Резервного фонда, который как раз и предназначен для финансирования работ и услуг в непредвиденных, экстремальных ситуациях.

По сути, речь идет о "брони" государственных средств, которые могут быть потрачены с этой целью. Такой расчет суммы базировался на максимальных параметрах. Среди прочего, это оценка числа украинцев, которые сейчас находятся в Египте, и обсчет рыночной стоимости их транспортировки на родину воздушным путем. При этом учитывалось и то обстоятельство, что отдыхающие также будут возвращаться домой авирейсами, которые уже оплачены туристическими компаниями.

Напомним, в Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего Мубарака, который правит страной 30 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram