ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия и Болгария создали СП по строительству "Южного потока"

​Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и исполнительный директор ЕАД "Болгарский энергетический холдинг" Мая Христова подписали сегодня в Софии в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и председателя Совета министров Республики Болгария Бойко Борисова соглашение и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой на паритетных началах для реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии.​

Россия и Болгария создали СП по строительству "Южного потока"

Процедура ее официальной регистрации будет завершена до конца ноября 2010 г. В сферу деятельности компании будут входить реализация прединвестиционной стадии проекта, а также финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Болгарии.

Договоренность о присоединении Болгарии к проекту была достигнута во время встречи Путина с Президентом Пырвановым 24 июня 2007 г. в рамках Балканского энергетического саммита в Загребе. 18 января 2008 г. было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Болгарии о сотрудничестве при создании газопровода. 25 июля 2008 г.

Народное собрание Болгарии ратифицировало это соглашение (с российской стороны документ ратификации не подлежит).

За прошедшее с момента подписания соглашения время была проделана серьезная работа по продвижению проекта: по результатам состоявшихся в сентябре 2008 г. переговоров достигнуты принципиальные договоренности о порядке и сроках выполнения ТЭО болгарского участка газопровода, компания ООО "Питер Газ" завершила проведение комплексных морских рекогносцировочных и инженерно-экологических изысканий в исключительной экономической зоне Болгарии для проектирования морского участка трубопровода.

Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF).Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м газа в год.

По оценкам экспертов, стоимость реализации "Южного потока" колеблется от 8 до 24 млрд евро.

Для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией, Сербией и Румынией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram