ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцев ждет очередное подорожание продуктов

В ноябре украинцев снова ждет подорожание практически на все продукты.

Украинцев ждет очередное подорожание продуктов

Однако, по прогнозу экспертов, оно будет незначительным — в пределах 5-10%.

В октябре цены на хлеб продолжали радовать стабильностью: батон шел по 2,85 грн, «Украинский» - по 3,37 грн. «И в ноябре цены будут такими же. Правительство не даст им вырасти», - считает гендиректор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко.

Цены на молочные продукты в ноябре еще вырастут. Эксперты сходятся во мнении, что в ноябре темпы подорожания будут октябрьскими и цены вырастут на 5%. Больше - вряд ли, иначе их вообще перестанут покупать. И так из-за подорожания уровень продаж уменьшился. Так что с такими темпами в следующем месяце молоко будет стоить 7,9-8,4 грн/л, творог - 34,65-36,75 грн/кг, кефир - 8,1-8,9 грн/л, «Российский сыр» - 71,4-75,6 грн/кг.

Эксперты прогнозируют, что из-за низкого спроса цены на мясо в ноябре расти не будут. Единственное, по мнению эксперта, что может серьезно поднять стоимость мяса, да и других продуктов, так это рост курса доллара. Но, как уверяет директор департамента внешнеэкономических взаимоотношений НБУ Сергей Круглик, гривня не перепрыгнет планку в 8 грн/$: от обвала ее удержат золотовалютные резервы. Если гривня не обвалится, то мы и в ноябре сможем покупать говядину по 58-65 грн./кг, свинину - по 54-55 грн/кг, куриную тушку - по 19-19,5 грн/кг.

По прогнозу эксперта Николая Верницкого, директора консалтинговой компании «ПроАгро», подсолнечное масло в ноябре подорожает на 50-70 копеек. «В ноябре, думаю, на 50-70 копеек масло еще подорожает, - говорит он. - Причина все та же: цены в мире продолжают стремительно расти, и наши уже не спасает тот факт, что есть новый урожай». Так что в ноябре будем покупать «жидкое золото» по 12,5-13,2 грн/л

По прогнозу Верницкого, в ноябре стоимость сахара должна в основной своей массе опуститься до 7 грн/кг, потому что сейчас - пик переработки сахара нового урожая.

«Однако в ноябре есть вероятность того, что стоимость гречки снова поднимется, правда, всего лишь на 10-20 копеек, - говорит Верницкий. - Дело в том, что гречки нового урожая на переработку уже нет, она вся пошла на рынок, а значит, ее количество будет сокращаться с каждым днем. Обычно цены на нее начинают ежегодно подниматься в декабре, но в этом году на них сильно влияют высокие цены на другие крупы. Отсюда - небольшое подорожание в ноябре». Так что ожидаем гречку по 12,2-14,2 грн/кг.

В ноябре цены на рис, по мнению Верницкого, обязательно вырастут. «На мировом рынке с рисом проблемы из-за неурожая в некоторых странах, поэтому к нам он будет завозиться по более высокой цене - как минимум на 5% дороже». Если оправдается этот прогноз, за рис в ноябре будем платить не 10 грн/кг, а 10,5 грн/кг.

Благодаря росту цен на муку, дорожают и макаронные изделия. В октябре они поднялись в цене (правда, пока не у всех производителей) на 30-40 копеек. Верницкий ожидает еще 5%-го подорожания этого продукта - с 7,3-8,4 грн/кг до 7,7-8,8 грн/кг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram