ГоловнаЕкономікаБізнес

​Политический хлеб

Чиновники нашли способ скрыть неспособность обеспечить страну нужным запасом зерна: запретили его вывоз заграницу. До конца года зерно не выпустят из Украины. Правда, избранным компаниям все же разрешили экспортировать 2,7 млн т. Хотя острой необходимости в таких ограничительных мерах не было. Зачем зерно посадили под замок, выяснял LB.ua.

​Политический хлеб

Еще в начале уборочной страды мировые эксперты аграрного рынка спрогнозировали глобальный дефицит зерна. Это должно было повлечь за собой автоматический рост цен не только на него, но и на все продовольствие.

Украинские чиновники очень пристально следят за растущими ценами на продукты, ведь это очень сильно отражается на общем уровне инфляции. А высокая инфляция в 2010 году может сказаться и на рейтинге новой власти.

Яркий пример – ценовые скачки на батон в Киеве. В начале октября крупнейший производитель хлеба «Киевхлеб» повысил цены на этот продукт на 10%, до 2,65-2,94 грн. Уже через два дня в дело вмешался Кабмин и КМДА, после чего стоимость батона вернулась на прежний уровень. При этом чиновники договорились с хлебопеками, что те получат доступ к дешевой государственной муке.

Во всем мире цены на зерно растут, и украинские торговцы охотно продают его заграницу. Чиновники, опасаясь дефицита зерна и роста цен, решили ввести запрет на вывоз. Кабинет Министров ввел квоты на экспорт зерна в объеме 2,7 млн т до конца 2010 года. Квота ограничивает экспорт кукурузы до 2 млн т, пшеницы – 500 т и ячменя – 200 т, ржи – 1 тыс. т, и даже совсем неожиданное квотирование экспорта гречки – 1 тыс. т.

Можно было обойти

В 2010 году аграрии соберут около 40 млн т зерна против 46 млн т в 2009 году. Страна же потребляет около 26 млн. т зерновых в год. Еще собирают кукурузу. То есть вводить квоты на ее экспорт вообще рано.

«С учетом объема урожая до конца маркетингового (от уборки до уборки – lb.ua) года из Украины можно было бы экспортировать без угрозы для продовольственной безопасности около 4,5 млн т пшеницы, не менее 6 млн т кукурузы. Зерна в стране достаточно. Вообще не понимаю, почему ввели такую квоту на кукурузу. Ее урожай уже больше, чем в прошлом году, а уборка еще идет. Куда ее потом?»,– размышляет один из крупнейших зернотрейдеров Украины, гендиректор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Из всего зерна наблюдается только нехватка продовольственной пшеницы и ржи, которая постоянно дорожает (из нее производится социальный хлеб). Если полностью открыть границы, зерно могут вывезти – цены на внешних рынках благоприятные.

«Но хотелось бы, чтобы ввели квоты не по привычной схеме – кто раньше больше вывозил, тому и сейчас 80% квоты. А чтобы трейдеры участвовали в аукционах либо какие-то еще более рыночные схемы применили. Так ведь, во-первых, лоббируются права работать на внешних рынках только избранных компаний, что порождает коррупционную схему. Во-вторых, аграрии, которым надо и сейчас завершить полевые работы, и провести весенние работы, будут сбывать зерно по заниженной цене, чувствовать дефицит денег», – говорит президент ООО «Хлебные инвестиции», нардеп от БЮТ Юрий Триндюк.

Сейчас трейдеры полностью остановили деятельность. «Ждем, пока разъяснятся правила работы на рынке. Пока что непонятно», – говорит Алексей Вадатурский. Еще неясно, будут ли квоты распределять по историческому принципу – кто раньше больше вывозил, тому и сейчас 80%, а новичкам – оставшиеся 20%. Либо же придумают другую схему. «В Верховной Раде зарегистрирован закон об аукционной продаже квот. Мы хотели, чтобы все было прозрачно, чтобы квоты на аукционе были распределены. Надеюсь, на этой неделе за этот закон проголосуют, и норма сразу же вступит в силу», – сказал премьер-министр Николай Азаров.

Еще не ввели, уже потеряли

Северный сосед – Россия – опередила Украину и еще раньше ввела запрет на экспорт зерновых на весь сезон 2010/2011. Такой результат повлекла за собой рекордная засуха лета 2010-го, которая на треть сократила сбор зерна в стране. И Россия, и Украина входят в пятерку ведущих мировых экспортеров зерна.

После того как Москва закрыла свой зерновой рынок от внешних связей, она оставила Украину фактически единственным экспортером в Черноморском регионе. Наши чиновники решили, что теперь (Россия ведь не будет торговать на мировом рынке) резко вырастет спрос на украинское зерно. В результате – вывезут рекордными темпами.

По подсчетам аналитиков зернового рынка, Украина могла бы до конца года вывезти как минимум 7 млн т зерновых. Теперь, когда она последовала примеру РФ, сможет вывезти 2,7 млн т.

Интересно сравнить эти цифры с прошлогодними, когда ограничений не было. Тогда трейдеры вывезли 20,96 млн т зерновых на общую сумму 23,65 млрд грн (из собранных 46 млн т). Учитывая, что вал зерна в этом году не намного ниже прошлогоднего, квоты можно было не вводить. Еще неделю назад об этом говорили даже в Минагрополитики. Там прогнозировали, что до конца маркетингового года из Украины может быть беспрепятственно вывезено не менее 12,7 млн т зерна. А по данным Украинской зерновой ассоциации, с начала маркетингового года наша страна экспортировала только 4 млн т, в том числе за первые 13 дней октября – 460 тыс. т.

Такое странное поведение Украины не вызывает доверия в мире. «Это решение (введение квот на экспорт зерна – lb.ua) ставит под вопрос надежность Украины как поставщика зерна, а также может вступить в противоречия с обязательствами Украины как члена ВТО», – заявила на прошлой неделе в ходе визита в нашу страну сопредседатель совета, заместитель торгового представителя США Мириам Сапиро. К примеру, Грузия, которая традиционно закупала пшеницу у России, Украины и Казахстана, на прошлой неделе закупила 15 тыс. т немецкой и венгерской пшеницы по цене $335-440 за 1 т.

Когда откроют

Но не одно только беспокойство чиновников о росте цен заставило ввести запрет на экспорт зерна. Существует как минимум две версии, почему чиновники остановили его продажу.

Главная причина – пустые закрома Украины. «У государства нет денег для закупки зерна в Аграрный фонд и Госрезерв по рыночным ценам. Поэтому они всячески стараются снизить стоимость на внутреннем рынке. И это сделать удается», – говорит аналитик «ААА» Мария Колесник. За последние два месяца внутренние цены на зерно упали на 20%.

«На элеваторах Госрезерва сейчас перерабатывают коммерческую пшеницу по рыночной цене и продают дорогую муку. Своего зерна в запасах там нет», – рассказывает владелец одного из крупнейших хлебопекарных холдингов страны. Аграрный фонд, который должен делать интервенции, чтобы рыночно регулировать цены, выполняет свои функции. Но он уже тоже почти пустой. По закону, правительство должно иметь трехмесячный запас зерна. «Если в ближайшее время закончится закупка зерновых в Госрезерв и Аграрный фонд, то правительство может снять квоты»,– заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

Сейчас из 5 млн т зерна нового урожая, которые власть поручила купить Аграрному фонду, куплено только 380 тыс. т. Темпы закупок сдерживаются из-за того, что цена в Украине еще высока, считают в самом фонде. «Как только создадим резерв, посмотрим на запасы зерна в стране, возможно, откроем рынки», – говорит на этот счет премьер-министр Николай Азаров.

Но есть и политические версии. Одну из таких LB.ua представил вице-премьер-министр Борис Колесников. Якобы квоты ввели еще и для того, чтобы разобраться в процедуре возврата экспортерам НДС.

А некоторые игроки рынка на условиях анонимности говорят, что к зерновому рынку якобы проявляет интерес «очень близкий президенту человек». И что квоты на экспорт каким-то образом с этим связаны. Впрочем, разговоры о новом игроке, под которого монополизируют рынок, ходят среди трейдеров еще с прошлого зернового сезона. Только тогда говорили о реформировании компании «Хлеб Украины», на балансе которой стояло множество элеваторов. Часть из них вывели из компании и передали в управление новосозданному Гострейдеру. А что стало с остальными – доподлинно неизвестно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram