ГоловнаЕкономікаБізнес

Клюев заявил о строительстве солнечных и ветровых электростанций

Правительство Украины планирует построить в Автономной Республике Крым солнечных электростанций общей мощностью 1 тыс. МВт и ветровых электростанций такой же суммарной мощностью, заявил в кулуарах 7-го саммита "Ялтинской европейской стратегии" первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, - сообщает пресс-служба Клюева.​

«Сегодня на полуострове дефицит мощности составляет 1 тыс. МВт. Это равняется по мощности одному атомному блоку действующих у нас АЭС. Но мы же в Крыму не построим атомный блок, мы не построим здесь тепловые станции - не будем же мы курорт портить», - отметил Клюев.

По его словам, самая высокая солнечная радиация в степном Крыму - в районе Севастополя. Также наиболее благоприятные условия для альтернативной энергетики в Бессарабии - на юго-западе Одесской области, отметил первый вице-премьер, добавив, что и там также есть дефицит энергомощностей.

В то же время, по словам Клюева, правительство подходит к развитию отечественной энергосистемы комплексно. Он пояснил, что для того, чтобы построить дополнительных мощностей на 1 тыс. МВт, необходимо закольцевать весь Крым высоковольтными сетями, строить новые подстанций - это огромные инвестиционные программы. Первый вице-премьер-министр напомнил, что уже строится линия электропередач Симферополь-Севастополь.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования этих проектов, первый вице-премьер-министр Украины заявил, что инвестиции идут из разных источников. В частности, он напомнил, что был подписан договор в Китае о предоставлении Украине 1 млрд долл. под строительство альтернативных видов энергетики. «Кроме этого мы ведем переговоры с Всемирным банком на эту же тему. Также эти проекты кредитуют и украинские банки, в частности «Укрэксимбанк». Иначе говоря, участвует большой пуд инвесторов», - сообщил Клюев.

«Сейчас мы запустили в эксплуатацию солнечную электростанцию на 7,5 МВт. По программе, на этом месте в феврале уже будет станция мощностью в 200 МВт, а через два года - 1 тыс. МВт», - заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram