ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина расторгнет договор о продаже "Лугансктепловоза" россиянам

У Фонда государственного имущества (ФГИ) на сегодня нет другого выхода, кроме как расторгнуть договор купли-продажи с покупателем "Лугансктепловоза" - дочерней компанией российского "Трансмашхолдинга" "Брянским машзаводом".

Срок оплаты за приобретенный пакет акций предприятия истек 30 августа этого года, средства от российской компании так и не поступили.

Об этом сообщил первый заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации, народный депутат от НУ-НС Александр Бондарь.

По его словам, отсутствие на сегодня любой официальной информации о переводе покупателем "Лугансктепловоза" средств за приобретенный им пакет акций предприятия может свидетельствовать только об одном - что деньги так и не поступили на счет Фонда госимущества.

Однако, по словам Бондаря, условиями договора купли-продажи, а также действующим законодательством четко прописывается, что в случае если по истечении отведенных двух месяцев с даты заключения договора деньги покупателем так и не будут переведены, ФГИ обязан через суд признать данный договор недействительным. "Никаких других вариантов и прочтений здесь просто быть не может", - отметил нардеп. "Если ФГИ этого не сделает, это уже будет делом прокуратуры", - добавил он.

Бондарь также сообщил, что распоряжение Кабинета министров о проведении взаимозачета противоречит действующему законодательству, в котором четко прописывается, что деньги бывшему владельцу предприятия могут быть возвращены только с дальнейшей продажи предприятия, а также решением Высшего хозяйственного суда Украины от 28 июля этого года.

Нардеп также отметил, что на данный момент ФГИ и Кабмин стремятся каким-то образом найти выход из создавшейся ситуации, в частности, правительство, скорее всего, "уговаривает" российского инвестора перевести необходимые средства за приобретенное им предприятие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram