ГоловнаЕкономікаБізнес

Костусев обещает дешевую гречку

Председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев прогнозирует снижение цены на гречку до 8 гривен за килограмм после 10 сентября 2010 года.

Об этом он заявил в кулуарах комитета.

По словам Костусева, подорожание гречки и ажиотажный спрос на нее удастся снять 10 сентября после того, как к реализации поступит гречневая крупа нового урожая. Также он добавил, что в случае, если гречихи отечественного урожая не хватит для покрытия спроса и снижения цены на нее, будет принято решение о закупке импортного продукта.

"На сегодня один корабль вмещает 50 тысяч тонн. Если не хватит своих ресурсов, это может помочь решить данный вопрос", - отметил Костусев.

Кроме того он призвал СМИ не создавать ажиотаж вокруг проблемы, "поскольку она в ближайшее время решится".

На сегодня гречка в розничной торговле выросла в цене вдвое по сравнению с ценами на крупу в I полугодии текущего года. Ее стоимость составляет около 16 гривен за килограмм. Костусев отметил, что сам очень любит гречневую крупу, и был неприятно удивлен ее стоимостью в розничной торговле.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение местным органам власти, вице-премьеру Виктору Слауте, министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, министру экономики Василию Цушко приложить все усилия для стабилизации цен на продукты питания. "В государстве достаточно запасов гречихи, зерна, других продовольственных товаров, чтобы компенсировать небольшое сокращение урожая, вызванное аномальной засухой. Никаких оснований для скачка цен, а тем более для дефицита товара абсолютно нет", - подчеркивал Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram