ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" не собирается транспортировать в Украину египетскую нефть

НАК «Нафтогаз Украины» не намерена транспортировать в Украину нефть, добытую на скважине Gharadig, эксплуатируемой НАКом согласно концессионному соглашению с Египтом и Египетской генеральной нефтяной корпорацией (ЕГНК).

Об этом сообщило управление по связям с общественностью «Нафтогаза».

«На сегодняшний день транспортировка нефти, добытой в Египте, в Украину не планируется, добытая нефть накапливается в резервуарах ЕГНК», – отмечается в сообщении компании.

На сегодняшний день начата так называемая ранняя добыча, или исследовательско-промышленная разработка углеводородов на месторождении Gharadig, открытом специалистами «Нафтогаза».

Кроме того, компания уже подала документы в Министерство нефтяной промышленности Египта об утверждении коммерческого открытия месторождения Gharadig.

«Планируется через месяц получить документальное подтверждение коммерческого открытия. После этого, добытая на месторождении HG нефть будет реализовываться на внутреннем рынке Египта в соответствии с паями участников концессионного соглашения», – отмечается в сообщении.

Всего в результате поисково-разведывательного бурения «Нефтегаз» открыл 3 месторождения углеводородов: Gharadig, Western Gharadig-2 и Karima.

Как сообщалось, в апреле 2010 «Нафтогаз Украины» начал коммерческую добычу нефти на территории блока Алам Эль Шавиш.

13 декабря 2006 года «Нафтогаз» и Египетская генеральная нефтяная компания (ЕГНК) подписали концессионное соглашение на поиск, разведку и разработку месторождений нефти и газа на восточной территории блока Алам Эль Шавиш Ист в Западной пустыне Египта.

Согласно условиям соглашения, период геологоразведочных работ будет длиться до 13 декабря 2011 года.

Компания открыла три месторождения углеводородов на указанном блоке.

В частности, в процессе геологоразведки было пробурено 8 скважин, в том числе 6 поисковых и 2 разведывательные.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram