ГоловнаЕкономікаБізнес

Рекапитализация банка "Надра" может не состоятся из-за долгов

Компания HSBC Trustee (C.I.) Ltd (США) потребовала от кипрской Manmade Enterprises Ltd, которая владеет 30,74% акций банка «Надра», вернуть 60 млн. долл долга.

Эта сумма была выдана в 2006 году кипрским владельцам банка «Надра» под его гарантию (оформлен как Secured Floating Rate Notes), пишет КоммесантЪ-Украина со ссылкой на источник в HSBC Trustee.

В связи с этим еще 24 июня Manmade Enterprises Ltd подала в Хозсуд Киева иск к временному администратору Валентине Жуковской с требованием предоставить информацию о состоянии дел в банке.

«Мы принудили компанию защищаться от размывания своей доли в банке «Надра» и принять меры для возврата долга перед нами», – сказал представитель инвесторов.

По его словам, акционеры банка получили от группы международных инвесторов деньги и направили их в уставной фонд «Надра».

Из данных НБУ следует, что в IV квартале 2006 года капитал «Надра» вырос всего на 30 млн. долл – с 240 млн. грн до 390 млн. грн. HSBC Trustee требует возврата 60 млн. долл (плюс штрафы на 3,63 млн. долл) от банка «Надра», который выдал гарантию возврата средств.

HSBC Trustee называет себя кредитором и требует к себе соответствующего отношения администратора банка.

Однако Жуковская утверждает, что «они не кредиторы банка «Надра», а акционеры, а если они акционеры, то пусть принимают участие в спасении банка».

«Почему банк еще должен им платить? А с 99% кредиторов мы подписали договоры о реструктуризации долгов. Большая часть договоров зарегистрирована в НБУ. То есть НБУ признал реструктуризацию и выдал новые кредитные договоры», – отметила она.

Жуковская также уверяет, что деньги HSBC Trustee по балансу банка не проходили: «В банке нет ни одной записи, подтверждающей наличие этих денег. Если бы эти деньги пришли в банк, мы бы приняли их как кредиторов и проводили бы реструктуризацию».

Юристы же считают, что вероятность признания необходимости возврата 60 млн. долл бывшим акционерам учреждения увеличивает риск отказа Кабмина в рекапитализации банка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram