ГоловнаЕкономікаБізнес

Министерства борятся за бюджетные деньги

В понедельник Кабмин планирует презентовать госбюджет на 2010 год.

В то же время большинство министерств рассчитывают уговорить Минфин не сокращать им финансирование.

Минобороны традиционно входит в тройку лидеров по освоению бюджетных денег. В прошлом году через военное ведомство прошла сумма в размере 8,3 миллиарда гривен. Хотя предполагалось, что военным выделят свыше 12,8 миллиарда гривен. Минимум получить такую же сумму рассчитывают в министерстве и в этом году.

В Министерстве аграрной политики пока не готовы обнародовать объемы финансирования, которые предполагаются в бюджете 2010 года.

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич ожидает, что его ведомство получит в бюджете 2010 года около 4 миллиарда гривен.

Министр юстиции Александр Лавринович доволен предварительным распределением средств по его министерству. Минфин готов выделить на нужды Минюста около 1 миллиарда гривен, что на 147 миллионов гривен больше, чем было в 2009 году. Тем не менее, отдельные статьи расходов ведомства были существенно уменьшены. В частности под сокращение попали выплаты компенсаций гражданам Украины согласно решениям Европейского суда по правам человека. Имеются в виду те суммы, которые граждане отсудили в Страсбурге у государства Украина. По словам Александра Лавриновича, изначально на эти цели планировалось выделить около 116 миллионов гривен. После согласования с Минфином сумма была уменьшена практически в 5 раз - до 27 миллионов гривен.

Вместе с тем некоторые министры отмечали, что в условиях кризиса им будет сложно выбить из Министерства финансов необходимую сумму. Многим предстоит пересмотреть расходы на содержание аппарата.

Отдельные министерства предпочитают не афишировать процесс согласования собственных бюджетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram