ГоловнаЕкономікаБізнес

С завтрашнего дня бензин должен подешеветь

Сегодня цена бензина А-95 в некоторых сетях Киева, побив все рекорды, выросла до 8,70 грн. за литр.

Почему подорожал бензин и когда он подешевеет, focus.ua рассказал заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По мнению Рябцева, на рынке существуют все предпосылки для подорожания бензина, которые уже способствовали повышению его стоимости 21-23 марта 2010 г. на 6-8%.

К объективным причинам аналитик относит подорожание нефти и нефтепродуктов в Европе (в марте цена на нефть выросла по сравнению с февралем на 7,1% – до 78,8 долл./баррель, на бензин А-95 – на 9,5%, до 772 долл./т, на дизтопливо – на 7,8%, до 679 долл./т.). По его словам, подорожание в Украине инициировали четыре сети автозаправок – «Лукойл», «Окко», Wog и Shell, которые первыми использовали рост цен на европейских рынках. По словам эксперта, подняв стоимость бензина до 8,70 грн., сети увеличивают маржу с 10-12%, после предыдущего подорожания, до 15%.

По мнению эксперта, своеобразную отмашку к подорожанию бензина дали действия нового правительства. Цены на рынке длительное время оставались на стабильном уровне из-за ценового демпинга, которое создавали компании группы «Приват» Игоря Коломойского. «Ранее НПЗ «Привата» получали украинскую нефть по заниженной цене, а Кременчугский завод выпускал компоненты автомобильного бензина с возможностью реализовать полученные из них нефтепродукты по демпинговым ценам», - комментирует Рябцев. Но сейчас ценовая политика сетей Коломойского изменилась в результате давления со стороны нового правительства. «После давления на компании «Привата» и запрета Кременчугскому заводу производить компоненты бензина КБ-92 и КБ-95, экономика этих сетей ухудшилась, а разница в ценах между заправками «Привата» и их основными конкурентами уменьшилась вдвое, до 20-25 коп.», - констатирует аналитик. Таким образом, минимальные цены подтянулись к среднему уровню.

Кроме того, во время предвыборной кампании, государство попустило рынок нефтепродуктов: не контролировалось ни качество топлива на заправках, ни цены. «С приходом нового правительства ситуация начала изменятся. Однако, формирование экспертно-аналитической группы нового состава затянулось и поэтому не было предпринято никаких действий, чтобы упредить нынешнее подорожание», - поясняет Рябцев.

Заседание экспертно-аналитической группы Кабмина назначено на пятницу,26 марта. По мнению Рябцева, скорее всего, на этом заседании произойдет достаточно резкий разговор с менеджментом и владельцами сетей, относительно обоснованности нынешнего подорожания. Трейдеров настойчиво попросят вернуть цены на предыдущий уровень. «Я думаю, что цены откатятся вниз после пятницы. Дело в том, что нынешнему правительству необходимо показать свое умение влиять на инфраструктурные рынки, коим является топливный рынок. Тем более, накануне роста сезонного спроса. Рост цен на топливо очень ударит по рейтингу новой власти», - считает Рябцев.

Напомним, на прошлой неделе цены на бензин резко повысились, перейдя психологический рубеж в 8 грн. А-95 подорожал с 7,95-7,98 до 8,35 грн/литр, дизтопливо - с 6,90-6,95 до 7,37 грн/литр. Курс гривни, падением которого трейдеры традиционно оправдывали ценовые скачки на АЗС, напротив, укрепился.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram