ГоловнаЕкономікаДержава

Надолго в Чехию – только с чешской страховкой

Страховые компании Украины возмущены новыми правилами выдачи виз для поездки в Чехию более чем на 90 дней и видят в этом признаки нечестной конкуренции, противоречащей правилам ВТО.

Надолго в Чехию – только с чешской страховкой

Дискриминацией украинцев называет президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма новые правила выдачи долгосрочных виз в Чешском посольстве. С начала года для того, чтобы получить визу на срок более 90 дней, украинцу надо покупать страховку только в чешской компании из списка, определенного посольством Чехии. Всего в этот список входит 21 иностранная компания. Одновременно заявитель обязан приложить документ, подтверждающий оплату страхового взноса в полном объеме.

С 2008 года ЛСОУ вместе с посольством Бельгии проводит аккредитацию украинских страховщиков для работы в Швейцарии, Лихтенштейне и странах Шенгенской зоны, в том числе и в Чехии. На сегодня в список входит 99 украинских компаний. Своих клиентов за границей они обслуживают при помощи ассистирующих компаний или самостоятельно. Но не все страны начали работать по таким правилам. Например, Польша пыталась составить собственный список страховщиков, причем в нем выигрышно смотрелась польская госкомпания PZU. Но после протестов ЛСОУ и вмешательства украинского МИДа ситуация разрешилась.

Теперь ситуация повторяется с Чехией. «Левый берег» обратился с письмом в МИД Чехии за разъяснениями еще на прошлой неделе, но ответа пока нет. А в посольстве Чехии в Украине говорят, что новые правила оформления долгосрочных виз – не инициатива посольства, а требование чешского закона. «Мы только выполняем эти правила», - говорит пресс-атташе посольства Чехии в Украине Милан Экер. По его словам, каждый месяц посольство выдает украинцам десятки таких виз. «Я могу только высказать собственное мнение, - добавляет господин Экер. - Что такие строгие правила связаны с тем, что выезжающие в Чехию граждане должны иметь качественное страховое покрытие – такое же, как и граждане Чехии. По этой страховке украинцы смогут получить бесплатно первую помощь в больницах нашей страны в случае необходимости».

Украинские страховщики реагируют на нововведения негативно. «Мы аккредитованы в Шенгенской зоне и успешно там работаем. А инициатива Чехии просто нарушает закон», - считает заместитель главы правления страховой группы ТАС Максим Гапчук. Президент ЛСОУ Наталья Гудыма разделяет его мнение, и уже обратилась с письмами в украинский МИД и в Министерство экономики. Готовятся обращения в Кабмин и к президенту.

Наталья Гудыма возмущена также тем фактом, что таким образом гражданам Украины на территории страны фактически продают услуги иностранных страховых компаний, что прямо запрещено договоренностями Украины со странами ВТО. Согласно условиям вступления нашей страны в торговую организацию, иностранные компании смогут продавать свои услуги через филиалы на территории Украины только через 5 лет, то есть с лета 2013 года. Пока же такие попытки ЛСОУ считает нарушением условий конкуренции.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram