ГоловнаЕкономікаБізнес

МАУ планирует увеличить перевозки на 15%

Авиакомпания Международные Авиалинии Украины прогнозирует рост объемов перевозки пассажиров на 15,2% - до 1,8 млн человек в 2010 году.

"На 2010 год мы, к сожалению, не прогнозируем радикального улучшения общей ситуации, хотя надеемся, что это будет год постепенного, плавного выхода из кризиса. Мы рассматриваем как обоснованный прогноз 3%-ного роста валового национального продукта. И есть подтвержденная годами статистика, что такого рода рост приводит к увеличению пассажиропотока", - сказал президент МАУ Юрий Мирошников агентству Интерфакс-Украина.

В то же время он отметил, что рост объемов перевозок будет сдерживаться политическими процессами, сопровождающими президентскую избирательную кампанию.

"Инвесторы и бизнес ожидают, когда определится новая властная структура. После этого деловая активность возобновится", - сказал президент МАУ.

ЗАО МАУ основано в 1992 году. Парк авиакомпании состоит из 18 авиалайнеров Boeing различных модификаций: четырех Boeing 737-300, шести Boeing 737-400, шести Boeing 737-500 и двух Boeing 737-800. Базовым аэропортом перевозчика является государственный международный аэропорт Борисполь.

Акционерами МАУ являются Фонд государственного имущества Украины – 61,6%, Austrian Airlines – 22,5%, Европейский банк реконструкции и развития - 9,9%, другим акционерам принадлежит 6% уставного капитала.

Напомним, в 2009 году компания сократила объемы перевозки пассажиров на 6% – до 1,563 млн человек на фоне общего падения объемов рынка авиационных перевозок в Украине на 17%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram