ГоловнаЕкономікаБізнес

Первые за 10 лет убытки Nokia повлекли увольнение финдиректора

Финансовый директор Nokia Рик Симонсон с 1 ноября переходит на должность руководителя подразделения, специализирующегося на мобильных телефонах, говорится в сообщении финской компании.

Симонсон занимал пост финансового директора с 2004 г. На его место назначен Тимо Ихамуотила, в настоящее время управляющий глобальными продажами компании. Гендиректор Nokia Олли-Пекка Калласвуо, процитированный в сообщении, заявил: «Прекрасно, что после шести успешных лет в роли CFO Рик Симонсон переходит на такую важную операционную должность».

Вчера Nokia опубликовала финансовый отчет за III квартал 2009 г., согласно которому в операционные потери компании, первые за последние 11 лет, составили 426 млн. евро. Для сравнения во II квартале 2009 г., операционная прибыль Nokia составила 427 млн. евро. Чистые убытки компании составили 559 млн. евро. Продажи аппаратов Nokia снизились на 20%. Теперь в ее руках всего 35% рынка мобильников против 41%, которым она ранее обладала. Позиции Nokia немного пошатнулись из-за жесткой конкуренции со стороны таких производителей мобильной техники, как Apple, RIM и Palm.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram