ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина обратилась к ЕС с просьбой о финансовой помощи

Правительство Украины обратилось к европейским властным институтам с просьбой о предоставлении финансовой помощи.

Об этом сообщил вице-премьер Григорий Немыря.

"Это стандартный инструмент предусмотрен Маахстрихскими соглашениями. И есть прецеденты, когда часть этой помощи направлялась в бюджет. Ведь мы говорим пока еще о вероятности такой помощи. Она может составлять от 200 до 600 млн евро. Но было бы преждевременно сейчас говорить как об объемах, так и другие конкретные параметры такой помощи", - сказал вице-премьер.

По его словам, сейчас ведутся консультации и не исключено, что до конца года Еврокомиссия примет решение о предоставлении макрофинансовой помощи Украине. "Это инструмент, который находится в распоряжении ЕК. Чтобы это произошло, нам нужно соответствующее решение Европейского Совета и Совета министров финансов ЕС. Но также, для того, чтобы эта помощь была осуществлена, необходимым условием является продолжение сотрудничества Украины из МВФ", - подчеркнул Г.Немыря.

Необходимость получения такой помощи вице-премьер пояснил тем, что, например, страны Восточной Европы, преодолевая последствия кризиса, опираются не только на помощь МВФ, но и Евросоюза. "Если посмотреть на размеры программы МВФ, то в случае с Украиной - это 16,4 млрд долл, маленькая Венгрия имеет 15,6 млрд долл., а Румыния - больше 17 млрд долл. Это лишь средства МВФ! Так что, с этой точки зрения, если посмотреть как Украина хозяйничает с кризисом в соотношении со средствами, которые получены, наши показатели достаточно неплохие", - резюмировал Г.Немыря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram