ГоловнаЕкономікаБізнес

У Ющенко заявили, что "Нафтогаз" находится на стадии технического дефолта

НАК "Нафтогаз Украины" находится на стадии технического дефолта.

У Ющенко заявили, что "Нафтогаз" находится на стадии технического дефолта
Фото: lenta.ru

Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак.

"Это стало возможным из-за разницы в ценах на газ, неплатежи и того, что "Нафтогаз" нахватался ссуд", - сказал он.

По его словам, в этом году, по оперативным данным по состоянию на 20 сентября с.г. "Нафтогаз" поставил всем категориям потребителей 24,5 млрд куб. м природного газа на общую сумму 30,19 млрд грн. Уровень расчета со стороны потребителей составил 73,9%. Всего было получено 25,3 млрд грн. Прирост задолженности в этом году составил 4,86 млрд грн. А.Шлапак отметил, что объем обязательств НАК по состоянию на 1 июля с.г. составил 76 339,1 млн грн.

Первый заместитель главы Секретариата президента отметил, что прогнозные потери НАК в результате реализации газа по льготной цене отдельным категориям потребителей и расчетов компенсаций между ценами реализации газа и ее закупкой составят 1729409,00 тыс. грн. По его словам, по состоянию на 20 сентября с.г. уровень расчетов за потребленный газ населением, бюджетных учреждений и организаций, предприятий ТКЭ с начала 2009 г. составляет 72,5% - 9438155,1 тыс. грн. Общий прирост задолженности с начала 2009 г. составил 3577111,4 тыс. грн.

Шлапак также отметил, что убытки НАК от того, что Нацкомиссия по регулированию электроэнергии снизила цены на природный газ для религиозных организаций, составят 167,2 млн грн.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram