ГоловнаЕкономікаБізнес

Госинспекция по ЖКХ будет штрафовать за необоснованные тарифы

Министерство по вопросам ЖКХ ужесточает контроль за повышением органами местного самоуправления тарифов на коммунальные услуги.

Вскоре Государственная жилищно-коммунальная инспекция получит право штрафовать местные советы за нарушения, допущенные при тарифообразовании.

Об этом, ссылаясь на текст проектов постановлений правительства, пишет Коммерсант-Украина.

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства опубликовало проект постановления Кабмина «О дополнении порядка формирования тарифов на услуги ЖКХ», согласно которому Государственной жилищно-коммунальной инспекции (ГЖКИ) предоставляется право контролировать формирование тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг. Конкретнее о том, как будет осуществляться этот контроль, говорится в двух других проектах постановлений Кабмина, которыми предлагается внести изменения в законы «О государственном контроле в сфере ЖКХ» и «О положении о работе ГЖКИ».

В случае утверждения этих предложений парламентом местные советы должны будут отчитываться перед инспекторами ГЖКИ о процедуре тарифообразования и предоставлять «экономические обоснования изменения действующих тарифов». Инспекторы получат право проводить проверки на предприятиях сферы ЖКХ для выяснения оснований повышения тарифов. За несвоевременное выполнение или уклонение от выполнения распоряжений контролера предлагается ввести административную ответственность – штраф в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5,1 тыс. грн.).

В госинспекции считают, что дополнительные функции позволят им навести порядок в сфере формирования тарифов. «Местные советы спешат повысить тарифы, чтобы окупить затраты и минимизировать потери коммунальных предприятий. Но не стоит все проблемы взваливать на плечи плательщиков. Вместе с горисполкомами мы будет помогать предприятиям в поиске инвесторов, оказывать им техническую поддержку, рекомендовать советам сдать предприятие в концессию», – рассказал начальник ГЖКИ, первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram