ГоловнаЕкономікаБізнес

Инфляция может вырасти вдвое из-за "Нафтогаза" и Евро-2012

Уровень инфляции будет удвоен в случае принятия парламентом законов по финансированию "Нафтогаза" и Евро-2012.

Об этом заявил в эфире 5 канала депутат-нашеукраинец Станислав Аржевитин.

Комментируя намерение МВФ сократить прогноз инфляции для Украины, Аржевитин сказал, что это произошло скорее благодаря монетарной политике Нацбанка, чем действиям правительства.

"О каком экономическое росте может идти речь, когда мы имеем 20% падения ВВП? Это исключительно благодаря монетарной политике (произошло сокращение темпов инфляции)", - уверен депутат.

Депутат напомнил, что "население 96 миллиардов средств изъяло из экономики, оно держит их на руках; банки накопили на коррсчетах 25 миллиардов и ждут выплаты очередного транша по депозитам; в свою очередь Нацбанк тоже разными инструментами до 10 миллиардов изъял из оборота".

"Вот это и называется сдерживание инфляции", - объяснил Аржевитин.

Вместе с тем депутат предупредил, что уровень инфляции может быть удвоен или утроен из-за нескольких законопроектов, которые зарегистрированы в Верховной Раде.

"С таким увлечением говорят, что мы должны профинансировать Евро-2012, но никто не говорит, что это делается за счет печатания средств. 10 миллиардов под эти программы – это удвоение инфляции", - отметил он.

На вопрос, что же тогда отказываться от Евро или как, депутат отметил, что нет, но и проводить его надо "не за счет печатного станка".

"Есть бюджет - надо посмотреть, от каких программ можно отказаться, и честно сказать людям, что мы выбираем этот приоритет (Евро) . А сделать людей нищими, чтобы провести Евро, думаю это не государственная позиция", - сказал Аржевитин.

Также он раскритиковал законопроект об увеличение уставного капитала "Нафтогаза" на 18,6 миллиардов за счет печатания средств.

"Если учесть, что Нацбанк уже сделал скрытую эмиссию дефицита бюджета через выкуп государственных бумаг где-то на сумму 15, 5 миллиардов, то ... уровень инфляции будет по меньшей мере удвоен", - подчеркнул депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram