ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕБРР дал Украине неутешительный прогноз

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует серьезную рецессию или экономическую депрессию в десяти странах, среди которых и Украина.

ЕБРР дал Украине неутешительный прогноз
Фото: gazeta.ru

Об этом на сессии ПАСЕ заявил президент банка Томас Миров.

По информации  Миров отметил, что, в частности, в Украине, Румынии, России и Турции в 2009 году будет наблюдаться серьезная рецессия или даже депрессия, когда экономический спад будет составлять от минус 4% до минус 15%.

"Ситуация в этих странах является особенно сложной потому, что на протяжении многих лет они получали доходы от иностранного капитала, высокого спроса на их продукцию, высоких цен на недвижимость и, ослепленные этим, не проводили необходимые реформы", - считает глава ЕБРР. Кроме этого, по его словам, за долгое время эти государства попали в сильную зависимость от иностранных вливаний и не занимались развитием местных рынков капитала.

Как отметил Миров, особенно серьезной остается ситуация в Украине, где все усложняет непростая политическая ситуация. Вместе с тем глава ЕБРР подчеркивает, что в Украине можно отметить и положительные тенденции. Среди них Т.Миров называет стабилизацию банковского сектора, а также договоренность украинского правительства и Международного валютного фонда о получении второго транша кредита.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram