ГоловнаКультура

Скончался известный философ и писатель Григорий Померанц

Известный российский ученый скончался в Москве на 95-м году жизни

Скончался известный философ и писатель Григорий Померанц
Григорий Померанц

В субботу, 16 февраля, в 22:00 по Московскому времени, после продолжительной болезни скончался известный российский философ, культуролог и ученый Григорий Померанц.

Григорий Померанц родился 13 марта 1918 года в Вильнюсе, но уже в 20-х годах его семья переехала в СССР. В 1940 году окончил Московский институт философии, литературы и истории, а уже в 1941 году призвался на фронт. В 1942 был ранен в ногу и после лечения прикомандирован в редакцию дивизионной газеты литсотрудником, где и прослужил до 1944 года.

После войны Померанц работал в "Союзпечати", а в 1949 году был арестован и осужден за "антисоветскую деятельность". Его приговорили к 5 годам тюремного заключения, из которых он отбыл только 3, выйдя по амнистии в 1953. В 1956 реабилирован.

Ученый также состоял в диссидентском движении, при этом полемизируя с Солженицыным. В своих научных исследованиях Померанц обращался к творчеству Достоевского (чему была посвящена его первая диссертация), а также религиям – вторую кандидатскую диссертацию Григорий Соломонович написал на тему "Некоторые течения религиозного нигилизма". Эта работа стала первым научным изданием, представляющем целостное исследование буддийской школы дзен. Впоследствии, в соавторстве со своей женой, Зинаидой Маркиной, Померанц написал известную работу "Великие религии мира".

Григорий Померанц является автором многих научных работ и публицистичских эссе на темы религии, европейской культуры и русской классической литературы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram