ГоловнаКультура

Украинскую киноиндустрию представили на рынке в Берлине

На Европейском кинорынке в рамках минувшего Берлинского кинофестиваля состоялась презентация украинского стенда. Во время работы стенда были подписаны контракты о международном сотрудничестве и дистрибуции украинских фильмов.

Украинскую киноиндустрию представили на рынке в Берлине

Сообщается, что украинская делегация на Берлинале провела встречи с представителями государственных киноинституций Германии, Франции, Грузии, Норвегии, Польши и других стран. "К позитивным изменениям, которые происходят в украинском кино, внимательно и с надеждой присматривается мировое киносообщество, - сказала глава Госкино Катерина Копылова. - Мы и дальше будем работать над изучением иностранного опыта в сфере реформирования киноотрасли, а также над созданием законодательной забы в Украине, способствующей плодотворному сотрудничеству. Это поможет украинскому кино вписаться в мировой контекст".

Большой интерес в Берлине вызвал проект по реставрации украинской киноклассики, который инициируется Национальным центром Александра Довженко. Также состоялась презентация Украинской киноассоцииации - объединения участников украинской киноиндустии. Как сообщила исполнительный директор Ассоциации Мария Говоруха, в рамках этой презентации были проведены предварительные переговоры по поводу обмена опытом и участия украинских студентов в образовательных программах в Польше и Грузии.

Кроме того, на кинорынке в Берлине представили фильмы "Племя" Мирослава Слабошпицкого, "Аутсайдер" Веры Яковенко, "Зеленая Кофта" Владимира Тихого, "Братья" и Виктории Трофименко и "Поводырь" Олеся Санина.

Следующие презентации украинской киноиндустрии должны состояться на кинофестивалях в Каннах, Москве и Торонто.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram