ГоловнаКультура

Названы лауреаты Шевченковской премии

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года, - сообщает ZN.UA.

Названы лауреаты Шевченковской премии
Фото: zn.ua

Лауреатами Шевченковской премии в области литературы стали Петр Мидянка за сборник поезий 2010 года «Луйтра в небо» (представленный на получение премии от Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей «Джури» 2007-1010 гг. («Джури козака Швайки», «Джури-характерники», «Джури і підводний човен», представлен от Гостелерадио Украины).

В номинации «литературоведение и искусствознание» победила Татьяна Кара-Васильева за книгу «Історія української вишивки».В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство «Монологи віків» для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации «изобразительное искусство» была «выписана» самому дорогому художнику Украины – Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ «Український мотив». Премии в номинации «концертно-исполнительское искусство» и «народное и декоративно-прикладное искусство» в этом году не определены

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram