ГоловнаКультура

Ума Турман будет судить фильмы на Каннском фестивале

В Каннах объявлен состав жюри, которое будет судить основную конкурсную программу.

В состав жюри вошли Ума Турман, Джуд Лоу, аргентинская актриса Мартина Гусман, китайский продюсер Нансун Ши, норвежская актриса и кинокритик Линн Ульман, режиссер из Чада Махамат-Салех Харун, гонконгский режиссер Джонни То и француз Оливье Ассайас. Председателем жюри выступает Роберт де Ниро.

Махамат-Салех Харун принимал участие в прошлогоднем фестивале с драмой "Кричащий человек", за которую получил приз жюри. В свою очередь лента Оливье Ассайаса "Карлос" участвовала в программе "Особый взгляд" в прошлом году.

В середине апреля 2011 года были названы картины-участники 64-го Каннского фестиваля. Среди них "Меланхолия" Ларса фон Триера, "Древо жизни" Терренса Малика (он уже получал награду в Каннах в 1978 за режиссерскую работу в "Днях жатвы") и "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара. Всего в конкурсной программе 19 лент.

64-й Каннский фестиваль пройдет во Франции с 11 по 22 мая 2011 года. Откроет его фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже" с Оуэном Уилсоном и Рейчел Макадамс. Кроме этого вне программы планируется показать "Пиратов Карибского моря 4: На странных берегах" Роба Маршалла и "Бобра" Джоди Фостер с Мэлом Гибсоном.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram