ГоловнаКультура

Папа Римский поприветствовал нового главу УГКЦ на украинском

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук вместе с епископами – членами Постоянного Синода принял участие в совместной аудиенции со Святейшим Отцом Бенедиктом XVI.

Папа Римский поприветствовал нового главу УГКЦ на украинском
Фото: EPA/UPG

Как сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий, аудиенция состоялась 30 марта.

По его словам, в ходе аудиенции Папа Римский на украинском языке приветствовал Шевчука, епископов и верных УГКЦ. Святейший Отец, в частности, сказал: "Заверяю мою постоянную молитву, чтобы Пресвятая Троиця уделяла полноту даров, храня в мире и согласии дорогой украинский народ".

"Ваше Блаженство, Господь позвал Вас к служению и проведению этой знатной Церкви, части того народа, который свыше тысячи лет назад получил Крещение в Киеве. Я уверен, что Вы, просветленные деянием Святого Духа, будете возглавлять свою Церковь, проводя ее в вере в Иисуса Христа согласно собственной традиции и духовности, в сопричастии с Петровой Столицей, которая является видимым узлом этого единства, ради которого многие сыновья и дочерии не пожалели даже отдать свою жизнь", - сказал Понтифик.

В поздравительном слове Бенедикт XVI с благодарностью вспомнил предыдущего главу УГКЦ Блаженнейшегошого Любомира (Гузара) и заверил, что молится «о Божьем благословение для Вас, Ваших епископов, священников, монахов и монахинь и всех верных».

Во время аудиенции на площади Святого Петра в Риме присутствовали несколько сотен украинцев. Священники, студенты, сестры-монахини и миряне, проживающие в Италии, пришли поздравить Святейшего Отца и нового главу УГКЦ с государственными флагами, поздравительными надписями и духовными песнями.

После обращения Папы Римского присутствующие на площади украинцы запели «Многая лета», во время исполнения песни Святейший Отец поднялся с папского трона и выслушал песенное пожелание стоя, что является исключительным событием для аудиенций.

Напомним, Главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) избран епископ Святослав (Шевчук), который на данный момент является апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

27 марта, в Киеве состоялась церемония интронизации новоизбранного Главы УГКЦ Владыки Святослава (Шевчука).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram