ГоловнаКультура

Украина запустит музыкальный канал за границу

В Киеве рассматриваются варианты запуска канала украинской музыки для вещания за границу. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко на пресс-конференции в Москве.

По словам посла, на данном этапе изучаются вопросы финансирования и обеспечения музыкального телеканала необходимой продукцией. «В отличие от сентября, когда это было лишь на уровне виртуальной идеи, сейчас изучаются конкретные формы и компании – телеканалы, которые были бы заинтересованы этим телеканалом заниматься», - сказал Ельченко.

Посол сообщил, что он также проводил в Москве с встречи с бизнесменами и руководителями российских телеканалов. «Они также ведут свою работу с коллегами из Киева. Мне кажется, что через несколько месяцев мы увидим конкретные плоды этой работы», - выразил надежду Ельченко.

«А то, что такой канал нужен, - это становиться понятным с каждым днем все больше, растет понимание его важности», - резюмировал посол.

В марте 2010 года Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, Медведев пообещал обеспечить трансляцию украинских телеканалов на территории РФ.

7 сентября Ельченко заявил о необходимости существования музыкального телеканала для диаспоры. «Уверен, что такие телеканалы будут востребованы не только среди этнических украинцев - граждан Российской Федерации, но и среди россиян, которые любят украинские песни и культуру», - сказал дипломат.

22 октября «Организация украинцев России» (ОУР) попросила поднять этот вопрос на заседании Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии. «Что же касается телеканала, то в украинской диаспоре существует потребность в музыкальном канале, подобно опыту ведущих государств мира. Таким образом украинцы могли бы иметь связь с Украиной, а также пропагандировать украинскую культуру в России и мире», - утверждают в диаспоре. «Кроме того, украинская музыка - это то реальное достояние Украины, которое не подвластно времени, конъюнктуре и политической ситуации», - добавляют в Объединении украинцев России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram