ГоловнаКультура

"Счастье мое" Лозницы и Кира Муратова получили "Белого слона"

На торжественной церемонии в московском Доме кино были названы обладатели призов российских кинокритиков и кинопрессы “Белый слон”.

Всего советом рассматривались 120 картин, из которых – 48 дебютов. За лучшую дебютную картину “Белый слон” присужден Сергею Лознице за фильм "Счастье мое", что стало десятой наградой фильма и его создателей.

Приз получил исполнитель главной роли в картине Виктор Немец, который исполнил со сцены на саксофоне известную композицию "Сердце, тебе так хочется покоя". На награду в этой категории также претендовали картины “Другое небо” Дмитрия Мамулия и “Обратное движение” Андрея Стремпковского. Лучшим фильмом по мнению российских критиков и кинопрессы стал “Кочегар” Алексея Балабанова – история ветерана афганской войны, который в 90-х работает кочегаром, в свободное же время набирает на печатной машинке рассказ. Новый фильм Балабанова обошел в финале картины "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

“Белого слона” за лучшую режиссуру также присудили Алексею Балабанову за фильм “Кочегар”. В номинации “За лучший сценарий” победил автор “Овсянок” Денис Осокин, который отметил, что эта история о традициях исчезающего северного народа меря, досталась ему “большой кровью” и этот приз он считает своеобразной компенсацией.

Лучшим оператором стал Павел Костомаров за визуальное решение фильма “Как я провел этим летом”. Это вторая после приза Берлинского кинофестиваля, награда оператора за этот фильм.

В номинации “Лучшая мужская роль” победили исполнители главных ролей фильма “Как я провел этим летом” Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин, а лучшей актрисой назвали Ольгу Демидову, исполнившую главную роль в дебютной работе Андрея Стремпковского “Обратное движение”.

“Белый слон” за лучшую женскую роль второго плана присужден также двум актрисам, поскольку, как прояснил президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, голоса членов экспертного совета разделились поровну - Ренате Литвиновой за фильм Муратовой "Мелодия для шарманки" и Юлии Пересильд, снявшейся у Алексея Учителя в фильме "Край".

За мужскую роль второго плана приз присужден Евгению Миронову, сыгравшему начальника укрепрайона в первой части дилогии Никиты Михалкова "Утомленные солнцем -2. Предстояние".

Лучшей анимационной картиной критики назвали "Со вечора дождики" Валентина Ольшванга, а награду за "Лучший документальный фильм" присудили фильму Юлии Панасенко “Outro”.

Названы победители таже в категориях лучший художник и автор музыки к фильму- ими стали Анастасия Каримуллина за работу над фильмом "Кочегар" и автор саундтреков этого же фильма Валерий Дидюля. Приз имени Мирона Черненко - основателя Гильдии киноведов и кинокритиков - присужден режиссеру Кире Муратовой.

Лучшим зарубежным фильмом российского проката названа "Белая лента" Михаэля Ханеке, которая победила в финале ленты "Социальная сеть" Дэвида Финчера и "Серьезный человек" братьев Коэнов.

Премия "Белый слон", учрежденная Гильдией киноведов и кинокритиков России. Первоначально она называлась "Золотой Овен", а в конце 2005 года по решению правления этой творческой организации сменила свое название. Победителей определяют в два тура - на первом назвать своих фаворитов в двенадцати номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Окончательную судьбу премии решает экспертный совет, состоящий из наиболее авторитетных членов Гильдии. В этом году в голосовании участвовало около ста человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram