ГоловнаКультура

На памятник Бабелю в Одессе собрали в 2,5 раза меньше необходимых средств

На изготовление и установку памятника Исааку Бабелю в Одессе собрали 160 тыс. долларов США, сообщил в ходе пресс-конференции в Одессе вице-президент Всемирного клуба одесситов, автор идеи всенародного сбора средств на памятник Бабелю Валерий Хаит.​

Он отметил, что львиную долю этой суммы - 135 тыс. долл. внесло ЗАО "Пласке", что помогло "сдвинуть с мертвой точки" создание скульптуры.

А победитель конкурса на создание памятника московский скульптор Георгий Франгулян подчеркнул, что собрано "в 2,5 раза меньше необходимого". Всего же создание и установка памятника будут стоить 400 тыс. долларов США.

Специальный представитель Президента Российской федерации по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой высказал мнение, что недостающие средства будут собраны в России.

"Бабель соединяет две страны, два литературных пространства", - отметил он.

Также М. Швыдкой отметил, что инициаторам сбора средств дана "охранная грамота" - деньги будут поступать не на счет Всемирного клуба одесситов, как ранее, а на специальный счет в мэрии. По его мнению, это - гарантия того, что они не будут разворованы.

Отметим, что на благотворительный концерт "Crescendo Jazz", организованный для сбора средств на памятник И. Бабелю в Одессе было продано билетов на сумму около 350 тыс. грн., сообщил генеральный директор Российского государственного театрального агентства Давид Смелянский. Он отметил, что "Министерство культуры Украины не нашло возможности бесплатно предоставить для проведения концерта Театр оперы и балета". Поэтому большую часть собранных денег "съедает" аренда, оплата проезда и проживания участников концерта. Выступали музыканты бесплатно.

Но цель концерта - не столько собрать деньги на памятник, сколько привлечь к проблеме его создания внимание общественности, отметил продюсер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram