ГоловнаКультура

Би-би-си отказалась от закрытия музыкальной радиостанции 6 Music

Совет попечителей британской телерадиокорпорации Би-би-си отклонил план ее руководства по закрытию крупной музыкальной радиостанции 6 Music в рамках масштабной реструктуризации.

Как сообщил председатель совета попечителей Би-би-си Майкл Лайонс, закрытие 6 Music может рассматриваться только в будущем при общем изменении структуры цифрового радиовещания.

В начале марта текущего года гендиректор корпорации Марк Томпсон сообщил, что в рамках крупнейшей за 90 лет существования корпорации реструктуризации и экономии музыкальное радио будет закрыто.

Он также отметил, что компания начнет работу не над ростом количества проектов, а над улучшением качества существующих. В будущем планируется направлять 90 пенсов с каждого фунта стерлингов, полученного от подписки на продукты ВВС, на развитие программного контента.

При этом возможное закрытие радиостанции вызвало широкий общественный резонанс, а также серьезные опасения профсоюзов.

Радиостанция BBC 6 Music была запущена в 2002 году и стала тогда первой за 32 года национальной музыкальной радиоволной, открытой ВВС. Компания ранее уже объявила о намерении закрыть радио, после чего в Великобритании началась широкая общественная кампания в его поддержку, к которой присоединился и знаменитый музыкант Дэвид Боуи. Он записал аудиообращение для кампании протеста против закрытия станции, число слушателей которой достигает почти 700 тысяч человек.

Вторая попытка закрыть радиостанцию также не увенчалась успехом, однако совет попечителей одобрил прекращение других проектов.

Би-би-си все же закроет общенациональную радиостанцию, рассчитанную на азиатский сегмент аудитории, Asian Network, до 2013 года на 25% сократит финансирование интернет-сайтов, а также прекратит два своих молодежных проекта - ВВС Switch и ВВС Blast, включающих радио- и телепередачи, интерактивные проекты и интернет-сайты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram