ГоловнаКультура

Новый фильм легендарного Клода Лелюша откроет ММКФ

Легендарный французский кинорежиссер Клод Лелюш прибывает в Москву в среду, чтобы представить свою новую картину "Женщина и мужчины" на 32 Московском международном кинофестивале.

Мировая премьера ленты Клода Лелюша "Женщина и мужчины" состоится в четверг, она будет показана после торжественной церемонии открытия киносмотра в киноконцертном зале "Пушкинский" и станет началом фестивальной программы.

Пресс-показ фильма "Мужчина и женщины" состоялся в среду.

Это не первый случай, когда Лелюш принимает участие в Московском кинофестивале: так, на 29 ММКФ он представил фильм "Железнодорожный роман", который завершал фестивальную программу, а на 28 ММКФ была показана его картина "Бесстрашная любовь" - правда, тогда автор мне смог представить ее лично из-за болезни.

Лелюш родился в 1937 году в Париже. В 13 лет он получил приз конкурса дебютов на Каннском кинофестивале, а в 1956 году снял скрытой камерой кинорепортаж об СССР, который был куплен французским телевидением.

В 1966 году Лелюш снял ленту "Мужчина и женщина", которая принесла ему мировую известность, "Золотую пальмовую ветвь" в Канне и двух "Оскаров".

Всего режиссер создал порядка 50-ти художественных и документальных лент.

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram