ГоловнаКультура

Российский фильм завоевал целых три "серебряных медведя" на "Берлинале"

Создатели российского фильма "Как я провел этим летом" взял трех "серебряных медведей" на престижном кинофестивале в Берлине.

Фильм Алексея Попогребского произвел настоящий фурор на юбилейном 60-м "Берлинале" в столице Германии. Жюри старейшего европейского киноконкурса, в составе которого в этом году оказалась звезда комедии "Дневник Бриджит Джонс" Рене Зеллвеггер, настолько прониклось картиной Попогребского и его команды, что картине было присуждено сразу три награды - за актерскую и операторскую работы.

Серебряными статуэтками отмечено безупречное актерское мастерство актеров Сергея Пускепалиса и Григория Добрыгина. Последний более известен российскому зрителю по главной роли в фильме Тимура Бекмабетова "Черная молния", проигравшему в прокате неравный бой с "Аватаром" Джеймса Кэмерона в начале этого года.

"Как я провел этим летом" взял сразу три награды фестиваля

Действие фильма "Как я провел этим летом" разворачивается на Чукотке. Главные герои - полярники, выживающие в суровых условиях Крайнего Севера и старающиеся сохранить то человеческое, что в них есть.

Российский оператор Павел Костомаров получать заслуженный приз за операторскую работу в Германию не приехал, вместо него "Серебряного медведя" принял из рук жюри режиссер.

- Павел - очень мужественный и энергичный человек, - сказал Алексей Попогребский. - Я надеюсь, что этот "медведь" поможет ему в его карьере!

Красотка Рене Зеллвеггер в этом году стала членом жюри "Берлинале"

Гран-при фестиваля неожиданно для многих получила турецкая драма "Мед". История режиссера Семиха Капланоглу о шестилетнем мальчугане, ищущем в лесу потерявшегося отца-пасечника, жюри оценило "Золотым медведем".

Свою статуэтку получил на "Берлинале" и скандально изввестный Роман Полански, заканчивавший работу над своим "Писателем-призраком" в режиме ожидания приговора по древнему громкому делу о развращении малолетней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram