ГоловнаКультура

В Японии закроется единственный музей Джона Леннона

Музей бывшего участника "Биттлз" Джона Леннона, расположенный недалеко от японской столицы в префектуре Сайтама, будет закрыт в сентябре 2010 года.

Отметим, что в сентябре как раз истечет срок контракта владельца здания, в котором размещается музей, с вдовой музыканта художницей-концептуалисткой Йоко Оно.

К тому же, как выяснилось, существенно снизилось за год число посетителей до приблизительно 30 тысяч, тогда как 10 лет назад экспозицию посещали 124 тысячи человек. В общей сложности музей посетили порядка 550 тысяч человек.

Со своей стороны Йоко Оно поблагодарила всех посетителей музея, которые с удовольствием приходили туда на протяжении 10 лет.

"После 10 лет здесь, душа Джона снова пришла в движения в поисках следующего путешествия", - сказала она.

Как отметил представитель компании-владельца музея Taisei Corp Кодзи Удзухащи, есть идея создать еще один такой же музей, однако это станет возможным, когда все предметы вернутся к Оно.

Напомним, что музей был открыт в 2000 году на севере Токио в префектуре Сайтама. Открытие совпало с 60-летней годовщиной со дня рождения Леннона. Экспозиция включала в себя порядка 130 предметов, в том числе гитары, сценические костюмы и тексты, написанные рукой экс-битла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram