ГоловнаКультура

Афиша февраля: насыщенно и ярко

МОСТ-Одесса. 4 февраля

Февраль - один из самых насыщенных праздниками месяцев в году, непременно должен будет порадовать одесских эстетов культурным разнообразием. Все говорит в пользу того, что так оно и будет.

Кино

Февральский кинематограф будет просто пестрить обилием громких имен, обещающих разворот интересного зрелища на экранах городских кинотеатров.

Один из первых фильмов в этом месяце - "Воображариум доктора Парнаса". Наверное, сразу необходимо оговорить, что он придется по нраву не всем, а, скорее, тем, кому ближе арт-хаус.

Данная картина - "лебединая песня" Хита Леджера, лучше известного зрителям как "джокер" из "Темного рыцаря". Известный актер трагически погиб, когда процесс съемки фильма был в самом разгаре. Весь мир кинематографа скорбел о потере, но съемку необходимо было завершить. Поэтому в дальнейший ход съемок авторами была включена целая плеяда именитых актеров: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу, - которые и доиграли последнюю роль Леджера. Задумка была в том, что его герой менял свой облик при каждом его попадании в мир "воображариума".

В целом, сюжет фильма повествует о том, что занимало человеческий ум испокон веков - проблема взаимоотношений дьявола и человека. Интересно отметить, что образ главного героя стилизован под прижизненные портреты Иоганна Фауста XVI века.

Благодаря сделке с Дьяволом, доктор Парнас получил способность управлять видениями других людей. Путешествуя по миру вместе со своей труппой, он дает возможность зрителям необычного шоу через волшебное зеркало попасть в страну их фантазий. Но расплачиваются они за это своей душой, которая становится легкой добычей дьявола.

Фильм появится на экранах города с 4 февраля.

Второй фильм, вызывающий интерес - экранизация знаменитого произведения Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея". Видимо, идея модернизации классических произведении нынче в моде.

Наверное, перед просмотром данного произведения стоит посоветовать ярым поклонникам творчества Уайлда немного абстрагироваться от содержания книги и вспомнить, что фильм - это уже новый элемент творчества, который всегда отражает индивидуальный взгляд режиссера и сценариста.

К классическому роману Оскара Уайльда кинематограф, начиная с 1913 года, обращался не меньше двух десятков раз, не исключая порнографические и хоррор-версии. А также данная экранизация является третьей обработкой сочинений Оскара Уайлда режиссером Оливером Паркером.

Премьера фильма назначена на 4 февраля.

Еще ряд картин занимают определенное место в зрительских предпочтениях благодаря своим именитым создателям. Так фильм "Перси Джексон и олимпийцы: похититель молнии", исходя уже из названия, слегка удивляет содержанием своего сюжета, но если обратить внимания на личность режиссера, то все становится ясно и даже интересно. Ведь он никто иной как Крис Коламбус - автор шедевров "Один дома" (1, 2 ч.), "Гарри Поттер" (1, 2 ч.), "Миссис Даутфайер", "Двухсотлетний человек".

Зрители смогут увидеть фильм, начиная с 11 февраля.

Еще один фильм знаменитого режиссера со странным сюжетом - "Милые кости". Действие ленты разворачивается в 70-х годах в Пенсильвании. Главная героиня фильма - 14-летняя Сюзи Сэлмон, которая после своей насильственной смерти наблюдает с того света за тем, как ее семья переживает эту трагедию. Кроме того, Сюзи пытается побороть в себе желание отомстить виновнику ее гибели, вновь планирующему убийство.

Созданием картины занимался Питер Джексон, известный всем кинолюбителям по триумфальной трилогии "Властелин колец". Как и положено творениям Джексона, фильм переполнен спецэффектами. Премьера ожидается 25 февраля.

Очередной фильм - и снова легендарный режиссер. На сей раз это Мартин Скорсезе с экранизацией романа Денниса Лихэйна "Остров проклятых".

"Остров проклятых" - уже четвертая совместная работа Скорсезе с трижды номинированным на "Оскар" Леонардо ДиКаприо.

Действие картины разворачивается в 1954 году, а ее главный герой - судебный исполнитель Тедди Дэниелс, расследующий обстоятельства исчезновения женщины-убийцы, сбежавшей из больницы для невменяемых преступников и, как предполагается, скрывающейся на далеком Шаттер-Айленде.

Кинотеатры начнут показ картины 18 февраля.

И последний фильм, на который, пожалуй, стоит обратить внимание является первым шагом лауреата "Оскара" Бенисио Дель Торо на пути возрождения классических фильмов ужасов. Для этого он сыграл в ремейке картины "Человек-волк" немецкого писателя-кинодраматурга Курта Сиодмака 1941 года выпуска. В старой версии "Человека-волка" зритель впервые воочию увидел превращение человека в зверя. Сценаристом пригласили Эндрю Кевина Уокера: он должен был не только развить и углубить историю героя, но и придумать побольше сцен, в которых могли бы блеснуть мастера спецэффектов. На роль второго плана был приглашен также звездный актер Энтони Хопкинс.

К слову, 7 марта 2010 года состоится церемония вручения премии Американской академии киноискусств - "Оскар". Интересно, что в этом году на звание лучшего фильма претендуют не традиционные 5 лент, а вдвое больше.

Главными претендентами на почетное звание являются фильмы "Повелитель бури" "Бесславные ублюдки" и "Аватар". Среди других потенциальных номинантов называются "Район 9", "Звездный путь", анимационный блокбастер "Вверх", "Мне бы в небо". Однако, собравший рекордные сборы за всю историю кино "Аватар", по предварительным данным, проигрывает "Повелителю бури".

А пока что, в Лос-Анджелесе были оглашены претенденты на премию "Золотая малина". Самое большое количество номинаций собрали блокбастер "Трансформеры: месть падших" и комедия "Затерянный мир". Кстати, в номинанты "Золотой малины" попала Сандра Балок - за работу в комедии "Все о Стиве".

Концерты

Концертная программа февраля также отличится насыщенностью и разнообразием.

Однозначным лидером среди концертных площадок города в этом месяце будет Одесская музкомедия, которая примет таких исполнителей как Ани Лорак (14 февраля), всемирно известный джазовый оркестр Глена Миллера (18 февраля), также имеющий мировую славу национальный балет Грузии "Сухишвили" (19 февраля), Игоря Николаева (24 февраля). За возможность посещение данных мероприятием зрителям придется выложить от 220 до 1 тыс. грн., кроме концерта Игоря Николаева, цена за его творчество - от 120 грн.

"Сады победы" посетят Ирина Билык (14 февраля) и тот же Игорь Николаев (но уже дороже - от 200 грн. за билет).

В честь 65-летия легендарного Боба Марли, 7 февраля в клубе "Выход" состоится фестиваль, посвященный творчеству легендарного музыканта рэгги-стиля - "Bob Marley Party". Клуб будет оформлен фотографиями виновника торжества и украшен атрибутами культуры растафари. Кроме того, для гостей будет работать настоящая ямайская лавка с сувенирами. Вход - 30 грн.

И, напоследок, вариант подешевле и попроще - концерт финалистов "Фабрики звезд-3", который состоится 20 февраля в клубе Палладиум. Его посещение будет стоить от 120 до 350 грн.

Театры

Одесский Русский театр также приготовил своим зрителям несколько сюрпризов. Первый из них премьера спектакля "Пятеро" по одноименному роману В. Жаботинского в авторской инсценировке Алексея Литвина, которая состоится 11 февраля. В последнее время этот театр радует своих посетителей множеством интересных мероприятий. Так на февраль приходится сразу 2 подобных действа. Первое из них - праздник "На встречу масленице" - состоится 6 февраля. Возможность посетить праздник получат зрители, которые приобрели билеты на спектакль Гоголя "Женитьба". В ходе мероприятия зрители смогут полакомиться масленичными блинами, послушать частушки и поздравления от скоморохов в исполнении артистов театра, а также поучаствовать в различных конкурсах и соревнованиях.

Второе мероприятие будет посвящено дню святого Валентина и состоится 14 февраля. Зрителей, пришедших посмотреть комедию "Романтический возраст", ожидает встреча с самим Святым Валентином и возможность получить его благословение. А все желающие зарегистрировать свой гражданский брак, смогут это сделать с помощью великих покровителей нежного чувства: Святого Валентина, Купидона и богини любви Афродиты, которые внесут их имена в книгу Любви и выдадут "Свидетельство о гражданском браке".

В Украинском театре также будет на что посмотреть. Зрителей ждет премьера спектакля "Украинский декамерон", а также акция, которая порадует постоянных посетителей театра.

"Украинский декамерон" - это спектакль о любви и смерти. О взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Перед зрителем пестрой вереницей проходят люди, грешные и безгрешные, ангелы и черти, Смерть, Холера, Чума. В основе спектакля - жизнь Украины в ее первозданности. В спектакле звучит живая музыка, аутентичное пение. Сценическое пространство - весь театр (и сцена, и зрительный зал). На постановку руководство театра пригласило Владислава Троицкого из столичного Центра современного искусства "Дах".

Суть же акции, приготовленной театром, состоит в том, что после просмотра 5 спектаклей текущей репертуарной афиши зрителю предлагается прямо в фойе обменять 5 театральных билетов на приглашение бесплатно просматривать спектакли Театра имени В. Василько в течение последующего месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram