ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 9 липня 2014 року

США мають намір налагодити відносини з Китаєм; на eBay продають італійське село; палестинці продовжують обстріл Ізраїлю

США намерены наладить отношения с Китаем

Барак Обама, Си Цзиньпин
Фото: EPA/UPG
Барак Обама, Си Цзиньпин

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов создать "новую модель" отношений с Китаем, которая будет выражаться в конструктивном урегулировании всех возникающих разногласий.

Об этом 9 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

"Соединенные Штаты приветствуют становление стабильного, мирного и процветающего Китая", - говорится в заявлении Обамы. Президент также подчеркнул, что отношения между двумя государствами должны определяться нацеленностью на сотрудничество.

Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил в среду, что китайско-американское сотрудничество является жизненно важным для мирового сообщества. "Противостояние между Китаем и США, несомненно, будет катастрофой не только для этих двух стран, но и для всего мира", - сказал он на церемонии открытия двухдневных переговоров между представителями двух стран в Пекине.

"Мы должны взаимно уважать и относиться друг к другу, как к равным, уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, а также выбор другим собственного пути развития", - подчеркнул Си Цзиньпин.

В апреле Обама США совершил турне по странам Азии. Несмотря на то, что КНР не входила в маршрут его поездки, Китай стал одной главных тем переговоров с азиатскими партнерами Вашингтона. Тогда Обама утверждал, что США готовы защитить союзников в регионе от угрозы со стороны Китая.

На eBay продают итальянскую деревню

В Италии жители деревни Кальсацио выставили ее на продажу, сообщает 9 июля euronews.

За все дома и инфраструктуру на интернет-аукционе eBay просят €245 тыс.

Предполагается, что покупатель должен будет провести реставрацию по заранее утвержденному плану, а затем, если захочет, построить отельный комплекс.

На территории деревни Кальсацио расположено 14 деревянных и каменных домов, а также 50 хозяйственных построек - все они находятся в заброшенном состоянии. По предварительным подсчетам, на их восстановление потребуется несколько сотен тысяч евро.

Кальсацио находится в горах, рядом с озером и национальным парком Гран Парадизо.

Израиль перехватил ракеты, выпущенные по Тель-Авиву

Фото: EPA/UPG

Израильская система ПВО "Железный купол" в среду, 9 июля, перехватила по меньшей мере две ракеты, выпущенные из сектора Газа по Тель-Авиву.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Накануне ЦАХАЛ объявила о начале операции "Рубеж обороны" против палестинской радикальной группировки ХАМАС из-за ракетных обстрелов с территории сектора Газа. По данным израильской армии, за последние двое суток палестинские боевики выпустили более 80 ракет, часть которых была сбита системой ПВО.

В первый день начала операции в результате обстрелов позиций боевиков в сектора Газа погибли 13 человек, около 20 получили ранения, отмечает агентство AFP.

Новый виток израильско-палестинского конфликта был спровоцирован пропажей 12 июня трех учеников еврейской религиозной школы неподалеку от города Хеврон. Израильские власти обвинили в похищении детей движение ХАМАС. 1 июля тела подростков были найдены на оккупированном Западном берегу Иордана. После этого Израиль выпустил в сторону сектора Газа 34 ракеты.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram