ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Требую ввести «чрезвычайное положение»

Первое, иностранные дипломаты высоко оценили инициативу евромайдана по организации «дружин правопорядка». Второе, оцените реальный порядок на майдане независимости: отсутствие мусора, сухой закон, дисциплина, борьба с провокаторами и провокациями.

Фото: EPA/UPG

Оцените социальную политику евромайдана: ежедневно питанием обеспечено порядка 80 000 граждан, ночлегом – 20 000, безупречно работает скорая и стационарная медицинская помощь. Народ весел и решителен. Он рождает амбиции и успешно реализует их. Он консолидирован и един: он готов к трудностям ради успеха своей мечты и амбиции.

Третье, уже сейчас майдан охраняет команда добровольцев численностью 10 000 патриотов. Они разбиты на сотни, организованы и миролюбивы. Четвертое, - на майдане развит и культивируется институт гражданского общества, безупречный диалог партий, содружество лидеров. Свобода слова и совести – налицо. Это «Украина евромайдана».

Теперь посмотрите, что происходит «за евромайданом».

Страна на втором месте в мире «по алкоголизму», детскому – на перовом. Медицина – разрушена: самая дорогая бесплатная медицина в мире, мы «первые» в Европе по «наступлению» СПИДа. Страна погрязла в коррупции и банальном мусоре, разбитых дорогах и бандитизме. Все большее количество граждан оказываются на улице, гибнут от холода и болезней. Свободы слова нет в помине. Это «Украина регионалов».

И теперь вопрос: кто должен вводить чрезвычайное положение: он – президент, или мы – #евромайдан?

Юлия Тимошенко обратилась к майдану со своим планом: народное правительство, народная ЦИК, выборы за счет народа и так далее. По моему мнению, прежде, евромайдан может ввести «чрезвычайное евроположение». Три лидера могут внести такое предложение на рассмотрение евромайдана и…

Евромайдан может рекомендовать особенный режим въезда и въезда коррупционеров, а также их перемещение по кабмину, парламенту, АП. Многое сделано: майдан организовал стачку в центре города – блокированы въезды и вход в эти учреждения.

Соответствующий закон о чрезвычайном положении предусматривает ограничение движения транспортних средств и их осмотр. Тысячи предлагают себя добровольно, понимая ситуацию, желая порядка и безопасности. Активисты самостоятельно регулируют порядок дорожного движения и многое другое. Например, принудительное отчуждении или изъятии имущества у коррупционеров; усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих життедеятельность населения и экономики, введение комендантського времени, проверка документов граждан, по необходимости - проведения разного рода досмотров. Это далеко не исчерпывающий «список норм указанного Закона».

Наконец, давайте посмотрим трезво на ситуацию. Практически пожилой президент, проживший «бурную, неспокойную» жизнь, - из-за границы наблюдает за тем, как миллионы украинцев скандируют: «Зека геть!», отставка, импичмент. Вся страна изощряется на эту тему, в рисунках, шаржах, песнях и целых книгах.

Это не то, о чем мечтал Янукович, произнося инаугурационную речь, и символично пряча удостоверение президента в левый карман своего пиджака: то ли ближе к сердцу, то ли подальше от народа. Что происходит точно, - не знает никто. Версий масса. Это его нездоровая близорукая позиция или дезинформация о реальной угрозе (ее отсутствии) со стороны ближайшего окружения. Для последних, его полномочия и права – шанс спасти шкуру или выиграть время для того, чтобы выбраться из страны.

Скажу прямо: Украина нуждается в переучреждении и это единственное спасение для ее народа. КПССная элита в свое время рейдерским способом захватила Украину и уже двадцать лет на ее шею натягивает удавку, запрягая многомиллионный народ в миф о «светлом будущем», «покращення».

Немедленное переучреждение государства. Именно за этим пришли сегодня «миллионы» на марш миллионов. Этот «золотой миллион» или «первый миллион» - лучшие из тех, кто это может сделать, сделать уже сегодня - немедля.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram