ГоловнаБлогиБлог Олександра Давиденка

День былой милиции

10 ноября - День Советской милиции! 97-я годовщина. Все "старые" сотрудники милиции традиционно отмечают этот, когда-то, истинно всенародный праздник.

Фото: Макс Требухов

Да, в Советской милиции было много советского, но сравнивая "тогда" и "сегодня" можно с уверенностью отметить, что уровень профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава Советской милиции был на порядки выше теперешнего, а степень коррумпированности той милиции, по сравнению с этой, к сожалению, что мы имеем, была мизерная.

Советской милицией командовали настоящие профессионалы, а сейчас у руля находятся даже не любители.

При «советах» политизация органов милиции, конечно, имела место, но в целом Советская милиция защищала людей, реально боролась с преступностью и охраняла социалистическую собственность, а также полностью контролировала криминогенную ситуацию в стране. Сейчас той мощи нет и в помине.

Зато желающих поучаствовать в реформировании МВД Украины предостаточно. По уровню грядущих реформ, очевидно, что это поручено группе тинэйджеров, которые откровенно слабо представляют работу всей этой сложнейшей системы. Для них главное переименовать милицию в полицию, а там - хоть трава не расти.

Но мы привыкли всегда надеяться на лучшее. Поэтому все-таки с Праздником, теперь уже господа "Советские милиционеры", в том числе и с Днем ветеранов органов внутренних дел Украины.

Олександр Давиденко Олександр Давиденко , Президент Международной ассоциации офицеров специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью "ЦЕНТР"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram