ГоловнаБлогиБлог Елены Микитенко

Коммерческий патриотизм

После Майдана любовь к Украине превратили в тренд. И на этом тренде с удовольствием «катается», свесив ножки, бизнес от мала до велика. Я сравнила цены и попробовала изучить вопрос коммерциализации патриотизма изнутри. Что из этого вышло – читайте дальше в материале.

Фото: Елена Микитенко

Вы заметили, что сейчас мода на все украинское? Только ленивый не использует в рекламной компании сочетания желтого и голубого – будь то для биллборда с ювелирными украшениями или банковским депозитом. В толпе на станции метро тут и там мелькают люди в футболках с вышивкой, гербами и цитатами Шевченко. Затейливые бармены подают в барах коктейли в цветах украинского флага.

То, что мы научились гордиться бытию украинцами, не может не радовать. Мало кто остаётся равнодушен к полным энтузиазма молодым людям, тут и там выкрасившим мосты в цвета национального флага. Хмурые наши люди совсем не типично для себя улыбаются незнакомцу в футболке с надписью «Слава Украине!». Знакомая стюардесса рассказывает, что в аэропорты иностранных государств украинцы предпочитают приезжать в вышиванках.

Но вот только одна загвоздка – на такое повышение спроса быстро откликаются продавцы. Чтоб понять, насколько выгодно стало продавать патриотическую продукцию, обратимся за помощью к Google. Для сравнения цен беру самые популярные товары: веночки из искусственных цветов, футболки с символикой, вышиванки, магниты, обложки для паспорта и украинский флаг.

Итак, интернет-поисковик быстро подсказывает – обычные веночки из дешёвых искусственных цветов оптово можно закупить по 25-35 гривен. Цены на рынках спальных районов на такие изделия составляют 50 гривен.Правда, рынки ближе к центру повышают стоимость венков до 70 гривен. Как не удивительно, но на Майдане венки можно купить за те же 50 гривен, а в одной из палаток мне даже попадается цена в 45 гривен. Серьезнее дело обстоит с венками более нежной работы и с качественными цветами – они часто бывают дизайнерскими. Андреевский спуск предлагает самые разные веночки – совсем простые стоят 35 гривен, а за более вычурные придется отдать до 250. Интернет-магазины рукодельниц продают дизайнерские венки по 100-200 гривен, некоторые мастерицы даже умудряются накрутить цветов на простой обруч на 500 гривен.

Футболки с патриотическими принтами на рынках подальше от центра обойдутся вам в 50-100 гривен. За такие же на Майдане вы отдадите от 80 до 100 гривен. На Андреевском спуске цены разные – от 70 до 150 гривен. В этом случае Интернет – не самый демократичный, зато более оригинальный. Качество принтов и тканей многим лучше вещей с раскладки рынков, и за такие футболки нужно отдать от 120 до 250 гривен.

Вышиванок с недавних пор стало великое множество – у станций метро в спальных районах Киева появляется сразу по несколько ларьков. Цены разные, в зависимости от материала и качества вышивки. Популярные футболки с вышивкой у воротника продаются везде – и на простых рынках, и в центре. У станции метро «Левобережная» такие футболки продают по 150-200 гривен. Цены на Майдане оказываются более демократичным – от 80 до 100 гривен. Андреевский спуск редко торгует таким ширпотребом, но иногда футболки с вышивкой встречаются – от 100 гривен и выше. Интернет-магазины предлагают вышитые футболки по 75 гривен, для оптовых покупателей цену снижают до 65.

Цены на сорочки с машинной и ручной вышивкой на рынках столицы варьируют от 400 гривен до нескольких тысяч. На Майдане вышиванки мне не встречались, зато Андреевский спуск полон дорогих эксклюзивных работ, от 450 гривен до 2000 гривен. Цены в Интернете совершенно разные и, чем подальше от Киева, тем они меньше. Мастерица из села под Коломыей предлагает ручную работу за 340 гривен, в то время как цены в столичном бутике вышиванок переваливают за 5000 гривен.

Желающие хоть немного почувствовать себя владельцем Межигорья могут унести маленький золотой батон с Майдана, отдав за него от 10 до 20 гривен. Аналогичные цены и на Андреевском спуске. А вот в Интернет-магазинах можно приобрести магнит в форме золотого батона всего за 4,50. Продавец обещает скидки оптовым покупателям.

Желто-синие, с изображениями гербов, казаков и девушек в национальной одежде – обложки для паспорта продают повсюду. И цены часто сходятся: как на рынках, так и на Майдане и Андреевском спуске, минимальная цена за обложку составляет 15 гривен. Подорожание же зависит от материала и приложенного к изделию креатива. Самые дорогие обложки делают из натуральной кожи. Такой аксессуар обойдется вам в 200-250 гривен.

Большие желто-синие флаги на раскладках рынков встречаются редко. Здесь легче найти флажки для машин – за них нужно отдать от 15 гривен. Зато полотнищами 90х60 изобилует Майдан – цены здесь варьируют от 35 гривен до 200, в зависимости от материала, размера, а еще и от стороны, в которую вы пойдете. Интернет предлагает самые низкие цены – полотнище дешевле всего я обнаружила на сайте сувенирной продукции – по 19,50 за штуку. В соцсетях активно рекламируют флаги по 25 гривен, но цены редко превышают 40 гривен.

Когда сравнил цены, начинаешь понимать - при накрутках от 100% и выше, да и запредельной популярности патриотических сувениров, на украинской атрибутике можно неплохо заработать. С Интернетом все понятно, но как же попасть на главную площадь Киева? Или наАндреевский спуск? Узнать это решаю у самих торговцев сувенирами. Рассказываю легенду – мол, тетка варит мыло в цветах флага, и послала узнать, как можно присоединиться к торгующей братии.

На главной площади страны стоек с сувенирами понатыкано через каждые 2-3 метра. Столы стоят там, где были баррикады, пахло горелым, а земля почернела от копоти. Сейчас на вычищенном асфальте стоит стол с веночками, магнитами и футболками. Чуть дальше – палатка. Потом еще стол. А тут, между двумя стойками (которых тогда, конечно же, не было), 21 декабря начали складывать первые букеты в память о погибших. Сейчас же на Майдане крутят сладкую вату, поют под гитару, а скучающие парни настойчиво тыкают тебе под нос голубей и предлагают их погладить.

Фото: Елена Микитенко

Здешние торговцы не разговорчивы, и только мальчик, на вид старшеклассник, соглашается помочь. Он говорит, что владелец его точки платит процент отвыторгованного за месяц. Стать просто так можно, но тогда может подойти милиция,и будут проблемы. Зато расходится товар быстро – только пока я стояла рядом с лотком, несколько покупателей унесло домой обложки. Сейчас выгодно зарабатывать на патриотических товарах, они всем интересны – даже сам продавец показывает обложку на собственном паспорте.

То, что еще в феврале здесь гибли люди, кажется, не волнует продавцов сувениров. А что по поводуукраинской атрибутикина месте гибели Небесной Сотни думают покупатели? Спрашиваю об этом у людей, гуляющих по Майдану.

Первым голосом их моего voxpopuli становится женщина лет 35. Она безразлично крутит в руках телефон и так же безразлично отвечает. Говорит, что к торговле напротив выхода из метро «Крещатик» относится нормально.

- А что там (женщина неопределенно машет рукой в сторону, где когда-то были баррикады) торгуют, даже не видела. Как к этому отношусь? Не задумывалась, пока Вы не спросили.

Две подружки (им по 15-16 лет) более категоричны. Они знают о событиях на Майдане и считают, что здесь нет места ни сувенирам, ни фотографиям с животными.

- Это место помнят из-за погибших здесь, сюда нужно ходить, чтоб почтить их память. Нельзя зарабатывать на чужом горе. Торговлю стоитзапретить навсегда.

Такие же две подружки, только на несколько поколений старше, степенно болтают, сидя на одной из лавочек. К вопросу о Майдане сначала относятся настороженно, даже с капелькой агрессии – мол, мнение пожилых людей никому не нужно. Но вскоре ввязываются в долгий разговор. Одна из женщин живет в Португалии, в Киеве сейчас проездом. Она говорит, что ее сердце кровью обливалось из-за грязи в центре родного города, но еще больше – за ребят из Небесной Сотни.

- Про торговлю вот что вам скажу – «шо занадто, то не здраво». Тут мемориал нужно поставить. А так получается – пришел и рядом с могилой купил сувенирчик «золотой батон».

Следующий опрошенный оказывается беженцем из Крыма. Мужчина рассказывает, что отказался менять украинский паспорт на российский и несколько месяцев назад собрал семью, бросил дом на берегу моря и переехал на материковую часть Украины. Впервые приехал в Киев, посмотреть на Майдан – место, новости о котором, не отрываясь, смотрел по телевизору.

- Купил желто-синие значки с нашим гербом – себе и сыну. Сын у меня тоже патриот: отказался получать аттестат российского образца, и нам долго не выдавали украинский. Хоть сам и купил значки, к столам с сувенирами отношусь негативно. Потому что на той земле людей убивали.

Последними опрашиваю парочку молодых людей. Слушая мой вопрос, парень поворачивается к девушке и восклицает – мол, как раз же тебе об этом рассказывал.

- Нельзя сувениры в таком месте продавать. Это низко – на погибших зарабатывать. Тут памятники должны быть, цветы. И больше ничего.

На Андреевском спуске торговка предупреждает, что места рядом с ней уже заняты, и скоро придут торговцы. Да и места по всей улице выкуплены, хочешь торговать – плати взнос. Когда я спрашиваю, куда и кому платить, женщина стушевывается, втягивает голову в плечи и неопределенно ими поджимает.

- Сейчас передел мест пошел, после всего этого (под этим, я полагаю, имеется в виду Майдан и его последствия, - прим. автора). До сентября люди так стоят.

Несколькими палатками выше мужчина продает футболки от украинского производителя. Говорю ему, что такие же в центре стоят куда дороже и спрашиваю, как к торговле на самом Майдане продавец относится. Он только пожимает плечами – бизнес есть бизнес, деньги зарабатывать как-то нужно.

Все-таки, основная часть опрошенных мною людей против продажи сувениров на Майдане. Но сувенирных палаток изо дня в день там становится только больше – значит, в покупателях нехватки нет. Пока есть спрос и те, кто готовпокупать прямо на выжженной земле – палатки с сувенирами будут стоять в центре города.

Наверное, это все-таки хорошо, что наши люди хотят носить на себе или при себе символику, которая будет просто кричать всем «я – украинец!». Только вот как не перейти грань между выражением патриотизма и его коммерциализацией - каждый должен решить для себя сам.

Елена Микитенко Елена Микитенко , Журналист-практикант
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram