Выстрел в спину, глаза в небо

Террористы на Донбассе проиграли уже. Потому что с такими идеями, с такими позициями как у них, их пули летят не в украинских солдат, их сапоги топчут не украинских флаг, их ножи вспарывают животы не украинских патриотов. Они стреляют в груди наших матерей, они топчут тела наших любимых, они порочат нашу общечеловеческую честь. Потому что мы все части одного целого. Там где один – там и вся семья. Там где муж, там и жена

. 

Изучать списки погибших. Не находить в них имен своих родных. Звонить на телефон и проклинать все, когда нет связи или абонент «позазоной». Приблизительно такой сейчас краткий перечень функциональных обязанностей матерей, жен, отцов, сыновей и дочек тех ребят, который дерутся за каждую украинскую задницу на Востоке. И не важно, какая она эта задница – ленивая, равнодушная или трусливая. Патриотическая, нерешительная или заблуждающаяся. Просто эти ребята, эта именно та совесть нации, которая повышает градус «настоящести», уровень национальной самоидентификации среди всех нас.

они все там именно потому, что они знают, за что им воевать

Когда я читал о героях небесной сотни я скрипел зубами от отчаяния – сколько детей и жен осталось без своих защитников, без своих мужчин. Когда я смотрю на хронику погибших на этой войне украинских солдат, снова зубная эмаль крошится во рту: «…без отца остались две дочки 9 и 10 лет…», «…был женат, у него осталось трое детей», «…без отца осталась дочь 10 лет», «…жена и двое детей остались без кормильца», «…остались жена и две дочери, младшей 9 лет»… Практически у каждого семьи, жена ребенок, дети… Мне кажется, что они все там именно потому, что они знают, за что им воевать. Они так воспитаны. Они так воспитывали и своих детей наверняка.

Знаете, от чего бы взорвался мозг у всех оголтелых россиян с промытыми мозгами? Если бы они пообщались с одной из семей этих ребят, с любой – из Артемовска, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Полтавы, Черкасс, Славянска – из этих городов погибло больше всего ребят. В этих городах остались ждать дети, жены, друзья и матери. Если бы пообщались с обыкновенными украинцами, говорящими на русском, на украинском, на суржике, которые не знают кто такой Степан Бандера, отцы и деды которых воевали против фашистов на обоих берегах Днепра. Сейчас, после выборов Президента, когда совокупное кол-во голосов за Тягнибока и Яроша не превышает численность крупного районного центра, это все выглядит закономерно. Но очень сомнительно, что эту логику смогут разглядеть в сюжетах российских телеканалов поклонники наших «Зеленых уродов человечков»

Они проиграют, потому что у них нет своего Маяковского

Знаете, как проверить «настоящесть»? Как узнать что твои ценности неподдельны? Что их тебе не вложили в голову мудаки из политических PR-агентств и вышколенные политтехнологи ? Это по честному ответить себе на вопрос – пойдешь ли ты за эти идеи умирать? Готов ли ты рискнуть своей жизнью и оставить родных и близких в неизвестности «украинского завтра»? Чтобы отстоять свои убеждения, чтобы защитить свои принципы? Я уверен, если убрать профессиональных наемников, конченых бандосов, и идиотов с пропитыми мозгами, для которых это все войнушки с адреналином, шаровыми спиртом и хавкой на каждый день, среди террористов останутся жалкие единицы.

Я вспоминал уже один раз эту замечательную фразу, сказанную во времена Майдана кем-то из политтехнологов или журналистов «Они проиграют, потому что у них нет своего Маяковского». Теперь пришло время повторить это снова. Только немного с другим смыслом. Они проиграют, потому что у них нет ни своего Маяковского, ни Веры, ни любви к своей Родине. Большинство из этих ребят с автоматами, которые нацепили на себя оранжево-черные ленточки, даже не знают как это – читать революционные стихи, верить в Бога и любить Родину. Выбирайте любую компановку слагаемых.

Террористы на Донбассе проиграли уже. Потому что с такими идеями, с такими позициями как у них, их пули летят не в украинских солдат, их сапоги топчат не украинских флаг, их ножи вспарывают животы не украинских патриотов. Они стреляют в груди наших матерей, они топчут тела наших любимых, они порочат нашу общечеловеческую честь. Потому что мы все части одного целого. Там где один – там и вся семья. Там где муж, там и жена. И мы, смотря на то, как умирают наши ребята у Славянска, на Донбасе, умираем вместе с ними. И оживаем в каждой пуле, и защищаем лучше всех бронежилетов своими молитвами и слезами тех, кто готов стоять там до конца.

Украина будет прекрасной страной. И у украинцев будет хорошая память. И своих врагов мы научились запоминать по повадкам. А вообще…

Imagine there's no Heaven

It's easy if you try And no Hell below us

Above us only sky

Imagine all the people

Living for today

Imagine there's no country

It isn't hard to do

Nothing to kill or die for

And no religion too

Imagine all the people

Living life in peace

You may say I'm a dreamer

But I'm not the only one

Maybe someday you will join us

And the world will be as one

Денис Блощинский Денис Блощинский , глава правления Фундации социальных инноваций “Из страны в Украину”
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram