ГоловнаБлогиБлог Аллы Цветковой

Новый Год. Рецепты новогодних блюд, от которых нельзя поправиться

По мере приближения праздников все мы волнуемся о том, как не набрать лишний вес. Распространено мнение, что похудеть в любом случае не получится, поэтому лучшее, что можно сделать - это не увеличить свой нынешний вес.

Фото: aksioma.eu

Если вы празднуете не дома, а уезжаете на отдых, или же планируете встретить Новый Год в ресторане, то главная задача - удержать вес. Следуя приведенным ниже рекомендациям, у вас получится не только отлично встретить праздник, но и не поправится:

- Будьте умеренны в порции, ее размер не должен превышать 350- 400гр.

- Новогодняя ночь длинная, и это значит, что обойтись одним приёмом пищи у вас не получится. Потому делайте получасовые перерывы между едой, это не только избавит вас от ощущения тяжести в желудке, но и позволит вам весело провести этот праздник, не ощущая никакого дискомфорта.

- Правильно совмещайте продукты: мясо, рыбу, морепродукты, яйца кушайте с овощами в соотношении 1:2, а крупы, картофель и другие гарниры в соотношении 1:1;

- Постарайтесь как можно меньше кушать такие продукты, как: растительное масло, сливочное масло, майонез, жирное мясо, сдоба и выпечка, лучше выбирать мясо или рыбу приготовленную без использования растительного масла. Таким образом, вы ограничите себя от ненужных калории и, соответственно, от лишних килограмм.

- Не смешивайте сладкое и фрукты, сладкое лучше употреблять за 20 минут до еды;

- Отдавайте предпочтение алкоголю с минимальным содержанием сахара и употребляйте следующие напитки: сухое, полусухое вино (красное, розовое, белое), коньяк, текила, джин, ром, шампанское (брют, сухое, полусухое), мартини (dry);

-Если вы хотите оставаться в форме и после Новогодних праздников не закусывайте алкоголь сладким и фруктами.

- Постарайтесь не злоупотреблять сладкой водой, ликерами, сладкими и креплеными винами, водку, квас, так как эти напитки сами по себе достаточно калорийны.

Если же вы решили отмечать главный праздник в году дома, и планируете самостоятельно готовить блюда к праздничному столу, то воспользуйтесь следующими рецептами, которые могут помочь не только разнообразить меню, но взглянуть на все застолье под другим углом. Самое главное, подойти к приготовлению по-другому.Во-первых, необходимо избавиться от майонеза, ведь заправкой к салатам может служить обычная сметана, кефир или заправки без жира, при этом все будет так же вкусно. Удивлены и заинтригованы! Подробности - ниже.

Итак, о празднике. Вы когда-нибудь задумывались над тем, как в вашей семье проходит праздник? На чем вы делаете акценты? На разнообразии закусок и блюд или же на сценарии веселья, на развлечениях. К сожаленью, в наших традициях превращать праздник в застолье. А значит, Новый Год становится праздником исключительно для желудка. Давайте при подготовке к Новому 2014 году больше внимания уделим развлекательной программе, сервировке стола и оформлению блюд, пусть целью праздничной ночи станет не бездумное поглощение пищи, а хорошее времяпрепровождение и настроение.

Это не означает, что нужно обязательно отказываться от традиционного оливье или мяса по-французски. Просто нужно знать, как правильно приготовить любимые блюда, а так же, сколько их съесть, чтобы выйти из Новогоднего застолья победителем, то есть без лишних килограмм.

Во–первых, ко всем ранее «майонезным» салатам сделайте свою заправку. Возьмите густой кефир не более 2,5% жира, добавьте горчицы не острой, смешайте, поперчите. Заправка готова – и ее вкус не пострадал. Салат «Оливье» можно заправить не сладким йогуртом (но не более 1,5 %жира), это придаст салату пикантности. Также можно использовать творожок (0%) - и пусть гости теряются в догадках.

К мясным блюдам приготовьте следующий соус: возьмите один стакан сметаны, 1ст.л. тертого хрена, 2 ст.л. сока лимона и 1 ст.л. сахара. Все смешайте и поместите в закрытой посуде в холодильник.

А теперь перейдем к основному – рецептам блюд, которые не только украсят ваш стол и удивят гостей, но и помогут удержать фигуру и вес в норме.

ХОЛОДЕЦ ИЗ ГОВЯДИНЫ.

 Нам понадобится: мясо (говядина) – 600 гр., говяжья голень – 1 кг., говяжий хвост – 1 шт., большая морковь – 1 шт., луковица – 1 шт., чеснок, 5 л воды, перец, соль, лавровый лист по вкусу.

Голень и хвост обжечь на открытом пламени газовой горелки, разрубить, помыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой.

Варить нужно при умеренном кипении, закрыв крышкой, 5-6 часов. Сразу же после закипания необходимо снять пену.

За час до приготовления мясного отвара, для улучшения вкуса студня положить лук, морковь немного посолить, добавить 5шт черного перца горошком и лавровый лист.

Когда голень и хвост будут готовы, отделить мясо от костей и нарезать его мелкими кусочками. Мясо разложить по тарелкам.

Чеснок почистить, порезать и растолочь с солью. Чеснок положить по вкусу, чем больше, тем острее.

Бульон процедить, добавить толченый чеснок, хорошо перемешать и разлить по тарелкам.

Остудить в холодном помещении или холодильнике.

МЯСО В ВИНЕ

Нам понадобится: Мясо (говядина) – 600 гр., вино красное сухое – 250 мл., морковь – 200 гр., лук – 200 гр., кефир – 300 мл., горчица – 2 ст.л., кетчуп – 2 ст.л., соль, специи по вкусу.Мясо, разделенное на порционные небольшие кусочки, замаринуйте на ночь в кефире с горчицей, поставьте в холодильник. На дно посуды сложите лук, нарезанный кольцами и измельченную морковь. Сверху выложите мясо. Залейте вином с кетчупом. Поставьте в разогретую духовку на 1,5 часа.

 НОВОГОДНИЙ ШАШЛЫЧОК

Нам понадобится: филе индюшки – 300 гр., помидоры «Черри» - 400 гр., цуккини – 1 шт., орегано, перец, соль

Мясо вымойте, подсушите и нарежьте небольшими кусочками. Приправьте орегано, солью, перцем и поставьте в холодильник на 30 минут для приобретения аромата. Охлажденное мясо припустите на сковородке. Помидоры и цуккини вымойте. Цуккини некрупно нарежьте. На деревянные шпажки поочередно наденьте мясо, помидоры, посыпанные орегано кусочки цуккини. Запекайте в духовке при температуре 200о в течение 25 минут. Подавайте с печеным картофелем.

 САЛАТ «ЦЕЗАРЬ»

Нам понадобится: пекинская капуста или салат – 200 гр., хлеб черный или бородинский – 30 гр., курица отварная – 150 гр., помидоры – 100 гр., брынза (0%) – 30 гр., сок лимона, соль, перец.Капусту или салат порезать очень крупно, можно порвать на куски. Курицу порезать кубиками. Хлеб порезать соломкой и подсушить в духовке. Помидоры порезать крупными дольками. В капусту добавить помидоры, получившиеся сухарики и куриное мясо, перемешать. Заправить горчично-кефирным соусом и добавить лимонный сок. Посолить и поперчить по вкусу. Сверху украсить тертой брынзой.

ДЕСЕРТ «ГОРОСКОП»

Нам понадобится: мармелад – 50 гр., клубника – 200 гр., манго -100 гр., изюм – 10 гр., черный шоколад – 20 гр., лимонный сок

Часть подготовленной к употреблению клубники уложите на дно бокала для десерта, выложите маленькими кубиками мармелад, манго, снова клубнику, затем, снова манго.

Украсьте изюминками и шоколадной стружкой. Сбрызните лимонным соком. С уверенностью могу вам сказать, что в любом случае ваш новогодний праздник будет веселым и насыщенным, а гости после праздников, взглянув на себя в зеркало, останутся довольными, ведь их вес останется стабильным. И помните, даже без всех блюд можно прекрасно провести время, ведь самое главное – это место и компания! Счастливого Нового Года!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram