ГоловнаПолітика

Яценюк посоветовал МВФ ужесточить требования к Украине

Фондировать коррупционное правительство нельзя, считает политик.

Яценюк посоветовал МВФ ужесточить требования к Украине

Глава политсовета ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк посоветовал Международному валютному фонду ужесточить требования к Украине для получения кредита.

Как сообщает пресс-служба партии, Яценюк в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встретился с первым заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном.

Во время встречи обсуждалось нынешнее экономическое положение Украины.

По словам Яценюка, в Украине есть все признаки экономической рецессии, а именно нулевой рост ВВП, существенное 10-процентное падение промышленного производства, нулевая инфляция, которая означает не контроль над ценами, а падение потребления и покупательской способности, и невероятный рост государственного долга - почти двукратный за последние два года.

Он подчеркнул, что важным является сотрудничество украинского правительства с МВФ: «Без программы МВФ Украине будет сложно стабилизировать экономическую ситуацию».

Арсений Яценюк считает, что МВФ должен выставить четкие критерии для получения Украиной кредита. «Наша позиция: необходима программа с усиленными требованиями, прежде всего в части реальных действий по борьбе с коррупцией, а также повышения конкурентоспособности экономики Украины, в том числе преодоления отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса», - подчеркнул политик.

«Украинское правительство должно подать четкую и понятную программу действий стабилизации экономики», - отметил Арсений Яценюк.

«Фондировать коррупционное правительство нельзя, поэтому правительство Украины должно начать бороться с коррупцией, показать реальный план, и это должно быть одним из ключевых требований МВФ. Не столько важен вопрос повышения тарифов, как вопросы борьбы с коррупцией в Украине и выполнения реальных реформ по стабилизации экономики», - подчеркнул он.

Напомним, 23-26 июня Арсений Яценюк находится в Вашингтоне. В рамках визита проходят рабочие встречи с официальными лицами США, а также с представителями общественных организаций, экспертами и представителями украинской общины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram