ГоловнаПолітика

Франция призывает украинскую власть освободить Тимошенко

МИД Франции требует адекватного решения по результатам ЕСПЧ.

Франция призывает украинскую власть освободить Тимошенко
Фото: http://obozrevatel.com

Министерство иностранных дел Франции призвало власть Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и принять соответствующие меры по результатам решения Европейского суда по правам человека.

"Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Тимошенко против Украины. В продолжение наших предыдущих заявлений мы призываем Украину принять адекватные меры по результатам этого решения, которая, между прочим, Украина и обязалась сделать", - говорится в заявлении МИДа Франции, опубликованном на сайте Посольства Франции в Украине в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, заявляют во внешнеполитическом ведомстве Франции, Украина продемонстрирует свою преданность правам человека и принципам правового государства. "Мы призываем также освободить Тимошенко. Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность предвзятым и политически мотивированным характером процессов против экс-премьер-министра и других бывших украинских чиновников, которые с того времени уже были освобождены", - отмечается в заявлении.

Напомним, вчера, 2 мая, президент Всемирного Конгресса Украинцев Евгений Чолий призвал Президента Украины Виктора Януковича прекратить избирательное правосудие в Украине и немедленно освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко на дополнительных основаниях решение Европейского суда по правам человека.

Кроме того, о помиловании Тимошенко попросили главы украинских церквей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram