ГоловнаСвіт

​В Индии из-за гендерных предрассудков умер трехмесячный ребенок

Трехмесячная девочка по имени Африн, отца которой арестовали по обвинению в ее избиении из-за гендерных предрассудков, умерла в среду 11-го апреля в больнице на юге Индии.

​В Индии из-за гендерных предрассудков умер трехмесячный ребенок
архивное фото

Об этом сообщает CNN.

Девочку госпитализировали в Бангалоре в воскресенье со следами ожогов на голове и вывихом шеи. Полиция сказала, что травмы девочке причинил ее отец, Умар Фарук.

Фарука, 22-летнего автомобильного художника, арестовали в воскресенье. Следователь полиции Н.Х. Сидаппа сказал, что в настоящее время Фарук находится в заключении перед судом по обвинению в покушении на убийство. После смерти дочки Фаруку предъявят обвинения в убийстве. Следователь отметил, что Фарук признался в избиении ребенка в связи с тем, что он хотел сына. По данным полиции Африн была первым ребенком Фарука и его жены.

"Ребенок умер от остановки сердца после нескольких судорог", - сказал П. Премаласа, педиатр в больнице Vani Vilas в Бангалоре.

Этот случай подчеркивает растущую тенденцию среди индийцев, которые предпочитают сыновей дочерям. Данная ситуация создала тревожный гендерный дисбаланс во второй по численности населения стране в мире после Китая.

В прошлом году министр Индии по делам женщин и развитию ребенка Кришна Тирах заявила, что причина большого числа умерщвлений плода женского пола в Индии кроется в глубоко укоренившемся традиционном предпочтении сыну.

В прошлом месяце в Индии умерла покинутая родителями 2-летняя девочка по имени Фалак. Ее госпитализировали в Нью-Дели с несколькими серьезными ранениями головы, сломанными руками и следами человеческих укусов на теле.

Власти и общественность считают, что такие случаи поднимают ряд вопросов о сиротстве, эксплуатации и плохом обращении с девочками и женщинами в Индии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram