ГоловнаПолітика

Янукович не выполнил свои обещания, - президент ЕНП

Президент Украины Виктор Янукович не выполнил многочисленные обещания, которые он давал европейским лидерам относительно прекращения политических репрессий.

Янукович не выполнил свои обещания, - президент ЕНП
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в обращении президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса по случаю съезда партии «Батькивщина», который проходит сегодня в Киеве, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Переговоры между ЕС и Украиной зашли в тупик. Политический тупик по политически мотивированного преследования Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других лидеров оппозиции, а также тот факт, что Украина сползает к авторитаризму, вызывают серьезное беспокойство », - сказал он.

«Многочисленные обещания, которые дал президент Янукович европейским лидерам о политических заключенных, не было выполнено, в том числе обещание, данное мне во время моего визита в Украину в сентябре 2011 года», - отметил Вильфред Мартенс.

Он призвал украинскую власть уважать принципы верховенства права, прав человека и прекратить преследования оппозиции, освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других политзаключенных, и позволить им принять участие в парламентских выборах.

Президент ЕНП также выразил серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Юлии Тимошенко.

«Ее базовые права постоянно нарушаются. Мы требуем у президента Януковича выполнить решение Европейского суда по правам человека по обеспечению Юлии Тимошенко адекватного медицинского лечения в соответствующем медицинском учреждении», - сказал Мартенс.

Кроме того, он отметил, что во время дискуссий на последнем Саммите ЕНП лидеры ЕС также выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Украине.

«Поэтому я хочу сказать Вам, что мы используем Чемпионат Европы по футболу 2012 как повод, чтобы вернуть вопрос демократии и нарушения прав человека в Украине в повестку дня», - подчеркнул Вильфред Мартенс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram