ГоловнаПолітика

​Партия Меркель выразила поддержку Тимошенко и "Батькивщине"

Президент Виктор Янукович должен прекратить все политические судебные процессы и гарантировать проведение демократических выборов.

​Партия Меркель выразила поддержку Тимошенко и "Батькивщине"
Фото: byut.com.ua

Об этом говорится в обращении Генерального секретаря Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Хермана Грьое по случаю съезда партии «Батькивщина», который проходит сегодня в Киеве, сообщает пресс-служба БЮТ.

«От имени Христианско-демократического союза Германии, который возглавляет Федеральный Канцлер Ангела Меркель, а также от себя лично хочу искренне поздравить Вас по случаю съезда вашей партии», - сказал Херман Грьое.

«ХДС традиционно поддерживает тесные и дружеские отношения с Вашей партией как в рамках Европейской народной партии, так и в рамках двустороннего сотрудничества. Поэтому я с большим беспокойством наблюдаю за отсутствием верховенства права в вашей стране, и в этой связи стоит вспомнить осуждение председателя Вашей партии», - сказал он.

Генеральный секретарь ХДС подчеркнул, что «процесс против Юлии Тимошенко является то политически мотивированным и не соответствовал нормам верховенства права».

«Поэтому заключение Юлии Тимошенко является неприемлемым», - подчеркнул он.

«Существуют опасения, что президент Янукович стремится положить конец интеграции Украины на Запад. ХДС Германии решительно поддерживает украинские партии, которые входят в состав ЕНП, и всю демократическую оппозицию Украины», - сказал Херман Грьое.

«Особенно учитывая парламентские выборы осенью этого года, я требую от правительства Януковича прекратить все политические судебные процессы и гарантировать проведение выборов, отвечающих стандартам демократии и верховенства права», - заявил Генеральный секретарь ХДС.

Он заверил, что его политическая сила и дальше внимательно наблюдать за событиями в Украине и «бороться за справедливое отношение к председателю партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram