ГоловнаПолітика

Янукович: евроинтеграция - способ приближения Украины к европейским стандартам жизни

Янукович: евроинтеграция - способ приближения Украины к европейским стандартам жизни
Фото: www.president.gov.ua

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Вести.24".

"Мы процесс евроинтеграции рассматриваем как механизм, который создаст условия приближения Украины к европейскими стандартам. Это наше домашнее задание. Мы это не делаем для Европы, мы это делаем для Украины", - заявил Янукович.

Он сообщил, что Украина видит различные положительные аспекты, которые дает европейская интеграция. Среди них Янукович назвал безвизовый режим и упрощение торговли на европейском рынке. "Очень важно, чтобы мы имели стандарты: технические и торговые, которые бы для Украины создавали равные правила на внешних рынках с европейскими странами", - сказал он.

Янукович напомнил, что товарооборот Украины с ЕС более 60 млрд долларов. Но до сих пор, по его словам, существуют дискриминационные условия для украинских производителей, при том, что экономика Украины - экспортно-ориентированная: около 60% товаров идет на экспорт, а экономика Украины уже растет и имеет значительный потенциал.

"Все что связано с европейской интеграций, связано с вопросами нашего развития. Главная цель - строить сильное государство, чтобы люди от этого пользу имели, то есть лучше жили", - подчеркнул президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram